Дзвоніть: (096) 949 28 18

Сура 28 Рассказы. Перевод смыслов Саблукова. Священный Коран

 
 
Весь Коран
На арабском
Переводы
Аль-Азхар
Кулиев
Абу-Адель
Порохова
Османов
Крачковский
Саблуков
Номера сур:

Аудио
Суры
Словарь

Форум


 
Все суры
Сура на арабском - в переводах: Аль-Мунтахаб | Кулиев | Порохова | Абу-Адель | Османов | Крачковский | Саблуков
Предыдущая    - -    Следующая   

Сура 28 «Рассказы»

Глава (28-ая): рассказы.
Меккская. Восемьдесят восемь стихов.
Во имя Бога милостивого, милосердного.

28.1 Твердо, слово, мыслете. Вот знамения ясного писания.

28.2 Мы прочитаем тебе истинные события из рассказываемого о Моисее и Фараоне в назидание людям верующим.

28.3 Фараон вознесся в земле своей и произвел в народе своем разделение. Желая ослабить одно племя, он велел убивать в нем сынов, и оставлять в живых женский пол; он был из числа губителей.

28.4 Мы хотели подкрепить тех, которые были слабыми в этой земле, сделать их вождями веры, сделать их наследниками,

28.5 Предоставить им власть в этой земле, показать Фараону, Гаману и войскам их то, чего от них они опасались.

28.6 В откровении матери Моисея Мы сказали: вскорми его, и, когда ты убоишься за него, кинь его в море; не бойся, не печалься, Мы возвратим его к тебе и сделаем посланником.

28.7 Семейство Фараона нашло его кинутого, для того, чтобы он был для него врагом, печалью: за то, что Фараон, Гаман и войска их были грешниками.

28.8 Жена Фараона сказала: "он - отрада очей и мне и тебе; не убивайте его: может быть, он будет полезен нам, или примем его себе в дети". Они не могли предузнать.

28.9 На утро душа матери Моисеевой стала беспокоиться; она открыла бы его, если бы Мы не укрепили сердце ее, для того, чтобы ей быть в числе верующих.

28.10 Она сказала сестре его: " присмотри за ним!" и она со стороны наблюдала за ним, так что они ее не замечали.

28.11 Так - как дотоле Мы не разрешали ему брать грудь кормилиц, то она сказала: не указать ли вам семейство, которое воспитает его для вас, и они на это согласились.

28.12 Так Мы возвратили его к матери его, чтобы прохладились очи ее, чтобы она не печалилась и знала, что обещание Бога истинно, тогда как многие из них не знают.

28.13 Когда достиг он полного своего возраста и возмужал: тогда Мы дали ему суд и знание. Так вознаграждаем Мы благодетельствующих.

28.14 Однажды он вошел в город в такое время, когда жители его не обращали на него внимания. В нем увидел он двух человек, дерущихся между собой6 один был из его народа, другой из врагов его. Тот, который был из его народа, попросил у него помощи против того, который был из врагов ему: Моисей ударил этого своим кулаком и умертвил его. Он сказал: это - дело сатаны; он - враг, явный соблазнитель.

28.15 Он сказал: Господи! Я сделал зло себе самому; прости мне. И Он простил ему; потому что Он прощающий, милосердный.

28.16 Он сказал: Господи! За то, что Ты благодетельствуешь мне, я никогда не буду заступником за виновных.

28.17 На утро он вошел в город, страшась и остерегаясь; и вот тот, который вчера просил у него защиты себе, опять звал его на помощь себе. Моисей сказал ему: ты человек, очевидно, сварливый.

28.18 И когда он хотел силою остановить того, который был врагом им обоим, этот сказал: Моисей! Не хочешь ли убить и меня, как ты вчера убил человека? Ты хочешь быть в нашей стране только притеснителем, и не хочешь быть благотворителем.

28.19 Тогда из отдаленной части города торопливо приходит человек и говорит: Моисей! Вельможи в своем совещании дали о тебе приговор, чтобы тебя убили; а потому, уходи отселе, я тебе благожелатель.

28.20 Он вышел из него в страхе, остерегаясь; он сказал: Господи, избавь меня от этого жестокого народа!

28.21 Когда он отправился в путь прямо к Мадианитянам, тогда сказал: Господь мой, может быть, поведет меня по прямой стезе.

28.22 И когда он пришел к воде Мадианитян, он застал при ней толпу людей, поивших скот.

28.23 Поодаль от них он увидел двух женщин, поставивших свое стадо в стороне от других; он сказал им: ваше дело какое? Они сказали: мы не можем напоить своего стада, покуда не отойдут эти пастухи, хотя наш отец есть и великий шейх. (старейшина)

28.24 Он напоил стадо их, и потом удалился под тень. Там он сказал: Господи! Я нуждаюсь в том благе, какое ты ниспосылаешь мне.

28.25 Тогда одна из тех двух приходит к нему и, со стыдливостью подходя, сказала: отец мой приглашает тебя, чтобы дать тебе награду за то, что ты напоил наше стадо. Когда он пришел к нему, и рассказал ему рассказы эти: он сказал: не бойся, ты избавился от народа притеснителя.

28.26 Одна из двух сказала: батюшка! Найми его у себя; истинно, лучший из тех, каких нанимают, тот, кто силен, верен.

28.27 Он сказал: я хочу сочетать тебя браком с одною из этих двух дочерей моих, с тем условием, чтобы ты заплатил мне восемью годами службы; а если хочешь - полными десятью, то это зависит от тебя: я не хочу стеснять тебя; ты найдешь меня, если угодно Богу, справедливым.

28.28 Он сказал: так и будет между нами; который из этих двух сроков я не стал бы выполнять, с моей стороны не будет неправды: Бог порука в том, что говорим.

28.29 Моисей, когда кончил срок, со своим семейством отправился в путь. На стороне горы он усмотрел какой - то огонь, и сказал своему семейству: побудьте здесь; я усматриваю огонь, может быть, принесу вам известие о нем, или головню с огнем, чтобы вам согреться.

28.30 Когда он подошел к нему, тогда с правой стороны долины, на благословенной равнине, из кустарника раздался голос: "Моисей! Я Бог, Господь миров".

28.31 И потом: "брось на землю посох твой!" И когда он увидел, что он извивается, как змей, отбежал назад и не оглядывался вспять. Моисей! Подойди сюда, не бойся; ты в безопасности.

28.32 Положи свою руку в пазуху себе; ты вынешь ее белою без всякой болезни: а потом складывай себе свои руки, как птица крылья, ничего не опасаясь. Это два доказательства от Господа твоего Фараону и его вельможам. Истинно, они люди нечестивые.

28.33 Он сказал: Господи! Я убил человека из них, потому боюсь, чтобы они меня не убили.

28.34 Брат мой, Аарон, ясноречивее меня; пошли его со мною для поддержания меня, для показания моей правдивости: боюсь, что они почтут меня лжецом.

28.35 Он сказал: Мы повелим брату твоему подкрепить десницу твою; дадим вам силу такую, что они не сделают и близкого к тому, что сделаете вы нашими знамениями: оба вы и те, которые последуют вам, будете победоносны.

28.36 Когда Моисей пришел к ним с Нашими ясными знамениями, тогда они сказали: это только вновь выдуманное волхвование; мы не слышали о таком у наших предков.

28.37 Моисей сказал: Господь мой вполне знает того, кто приносит от Него руководство к истине, и того, кому достанется будущее жилище. Злочестивые не будут счастливы.

28.38 Фараон сказал: вельможи! Для вас я не знаю никакого другого Бога, кроме меня. Гаман! Вели обжечь для меня глиняных кирпичей, и построй для меня башню; дойду, может быть, до Бога Моисеева. Но, право, думаю, что он лжец.

28.39 Так в этой стране несправедливо величались и он и войска его: они думали, что к нам они возвращены не будут.

28.40 После того Мы взяли его и войска его и низвергли их в море. Смотри, каков был конец злочестивых!

28.41 Их Мы сделаем вождями, уводящими в огонь. В день воскресения за них заступников не будет.

28.42 В этой дольней жизни спутником им Мы сделаем проклятие, а в день воскресения они будут в посрамлении.

28.43 После того, как Мы погубили эти прежние поколения, Мы дали Моисею Писание в ясное указание истины людям, как руководство, милость им: может быть, они будут рассудительны.

28.44 Ты не был на западной стороне горы в то время, когда Мы это дело поручали Моисею; ты не был там в числе присутствующих.

28.45 Но при том Мы воспроизвели несколько поколений: у каждого из них время существования было более или менее длинно. Ты не жил среди граждан Мадиама, не читал им наших знамений, но Мы к ним посылали посланника.

28.46 Ты не был на стороне горы, когда Мы призывали его; но милость Господа твоего к тебе в том, что ты учишь народ, - таких, к которым прежде тебя не приходил ни один учитель: может быть, они образумятся.

28.47 И, если постигнет их когда какое либо бедствие за то, что сделали прежде руки их, не говорили бы тогда: Господи наш! Если бы Ты послал к нам посланника, то мы последовали бы твоим знамениям и были бы верующими.

28.48 Но когда пришла от Нас к ним истина, они сказали: о если бы дано было ему такое же, что дано было Моисею! Не отвергли ли они того, что дано было прежде Моисею? Они говорят: это два волшебства, помогающие одно другому; и говорят: отвергаем и то и другое.

28.49 Скажи: принесите от Бога другое какое либо писание, которое было бы руководством, лучшим их обоих: ему я последую, если вы окажетесь справедливыми.

28.50 Если они не дали тебе на это ответа, то знай, что они следуют только своим прихотям. Но не тот ли в самом крайнем заблуждении, кто последует своей прихоти, не имея руководительства от Бога? Истинно, Бог не руководитель людям злочестивым.

28.51 Им уже передали мы это слово; может быть, они размыслят.

28.52 Те, которым было дано Писание прежде этого, - те верят и этому.

28.53 И когда это читается им, они говорят: мы веруем в него; потому что оно истина от Господа нашего: еще прежде него мы были уже покорными.

28.54 Им дадутся двойные награды за то, что они терпеливы, худое заменяют добрым; из того, чем Мы наделяем их, делают пожертвования;

28.55 Когда слышат они празднословие, уклоняются от него и говорят: у нас свои дела, у вас свои дела; мир вам! Мы не желаем сближаться с невежествующими.

28.56 Не ты ставишь на прямой путь, кого тебе любо; но Бог ставит на прямой путь, кого захочет: Он вполне знает идущих по прямому пути.

28.57 Они говорят: если мы вместе с тобою последуем этому водительству, то будем выхвачены из нашей земли. Но не Мы ли закрепили за ними ее как заповедную? Не от Нас ли то, что в нее собираются плоды всех родов, для пропитания, какими наделяются от Нас? Но многие из них этого не знают.

28.58 Сколько Мы погубили городов, которые восхищались радостью при своих жизненных потребностях! Но вот, эти обиталища их остались после них не обитаемыми, кроме немногих. Мы им наследники.

28.59 Господь твой не погублял ни одного из этих городов, покуда не воздвигал среди жителей его пророка, который читал им наши знамения: Мы истребляли те только города, которых жители оказывались злочестивыми.

28.60 То из разных видов имущества, какое доставляется вам, есть удобство здешней жизни, есть прикраса ее; но то, что у Бога, есть благо лучшее и вечное; уже ли не разумеете этого?

28.61 Тот, кому Мы обетовали прекрасное обетование, и он идет уже в сретение ему, таков ли, как тот, кому Мы даем наслаждаться наслаждениями здешней жизни; и он со временем, в день воскресения, будет в числе представленных пред Нами?

28.62 В то время, когда Он призовет их пред Себя, Он скажет: где те соучастники Мне, которых вы таковыми считали?

28.63 Те, к которым обращено будет это слово, скажут: "Господи наш! Вот те, которые ввели в нас в заблуждение". - Мы ввели их в заблуждение потому, что они были уже в заблуждении; мы не виноваты пред Тобою в, том, что они покланялись нам.

28.64 Тогда будет сказано: спросите соучастников, вами придуманных; и они спросят их, но эти не ответят им. Тогда они увидят свою муку. Что бы им идти по прямому пути!...

28.65 В то время, когда Он призовет их пред Себя, Он скажет: что это отвечали вы сим посланникам?

28.66 Но слова их в этот день будут бессмысленны как у безумного: они не смогут спросить друг друга.

28.67 Но кто одумается, уверует и будет делать доброе, тот, быть может, будет в числе блаженных.

28.68 Господь твой творит что хочет и что свободно избирает; у них нет свободного выбора. Воздайте хвалу Богу! Он превознесен над теми, кого признают они соучастниками Ему.

28.69 Господь твой знает то, что их сердца скрывают и что обнаруживают.

28.70 Он есть Бог: кроме Его нет никого достойного богопочтения; Ему слава в настоящем и в будущем веке; у Него власть над всем, и к Нему вы возвращены будете.

28.71 Скажи: не понимаете ли: если Бог сделает ночь над вами непрерывно продолжающеюся до дня воскресения, тогда кто из богочтимых, кроме Бога, принесет к вам свет? Уже ли не слышите?

28.72 Скажи: не понимаете ли: если Бог сделает день над вами непрерывно продолжающимся до дня воскресения, тогда кто из богочтимых, кроме Бога, принесет к вам ночь для вашего успокоения во время ее? Уже ли не видите?

28.73 По милости своей, Он устроил для вас ночь и день, для того, чтобы вы в продолжение ее покоились, а в продолжение его искали себе даров Его: может быть, будете благодарны.

28.74 В то время, когда Он призовет их пред Себя, Он скажет: где те соучастники Мне, которых вы таковыми считали?

28.75 Из каждого народа Мы вытянем свидетеля, и скажем: " представьте ваши доказательства!" Тогда они узнают, что истина у Бога; а те, которых они выдумали, исчезнут с глаз их.

28.76 Карун был из народа Моисеева, и непомерно поступал среди него. Мы доставили ему столько драгоценностей, что ключи от них едва могла носить толпа людей сильных. Вот, народ его говорил ему: не радуйся чрез меру: Бог не любит радующихся чрез меру.

28.77 Тем, что доставил тебе Бог, ищи будущего жилища; не забывай своей участи в здешней жизни; благотвори другим, как благотворит Бог тебе; не желай распространять по земле нечестия: Бог не любит распространителей нечестия.

28.78 Он сказал: " то, что есть у меня, добыто знанием, какое есть у меня". Уже ли он не знал, что Бог прежде него погубил такие поколения, из которых каждое было крепче его силами, изобильнее его стяжаниями? Не спросится ли с преступных за грехи их?

28.79 К народу своему он выходил в наряде своем. Те, которые были пристрастны к здешней жизни, говорили: о если бы и у нас было что нибудь подобное тому, чем наделен Карун! Он великий счастливец!...

28.80 Но те, которые обладали знанием, говорили: жалки вы! Награда у Бога есть наилучшее благо для тех, которые веруют и делают доброе! И ею наделяются только терпеливые.

28.81 Мы повелели земле поглотить его и его жилище: и в сонме тварей, отдельно от Бога, не было ему помогающих, не было защитников.

28.82 Те, которые вчера мечтали быть на его месте, поутру говорили: о как велик Бог и тогда, когда щедро раздает дары свои тем из рабов своих, которым хочет, и тогда, когда раздает их умеренно! Если бы Бог не был благосерд к нам, то земля поглотила бы и нас. О как несчастны неблагодарные!

28.83 Это, в будущей жизни, жилище Мы предназначили для тех, которые на земле не хотят ни себя возвышать, ни других развращать. Такое воздаяние - благочестивым.

28.84 Кто придет сюда с добрыми делами, тому за них добро будет; а кто придет сюда с худыми делами... которые делали худое, тем воздано будет только за то, что сделали они.

28.85 Истинно, Тот, кто сделал для тебя этот Коран уставом, возвратит тебя в место твоего возврата. Скажи: Господь мой вполне знает того, кто идет по прямому пути, и того, кто в явном заблуждении.

28.86 Ты не ожидал, что тебе доставлено будет это писание; оно дано тебе только по милости Господа твоего, а потому ты не будь заступником за неверных;

28.87 А они не отклонили бы тебя от знамений Божиих, после того, как они свыше ниспосланы тебе. Призывай ко Господу твоему и не будь в числе многобожников.

28.88 Вместе с Богом не призывай никакого другого бога: только Он один есть Бог. Все, что есть, гибнет кроме Его существа; Ему принадлежит суд, и вы к Нему возвращены будете.



Предыдущая    - -    Следующая   
   

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Создание сайтов.