Дзвоніть: (096) 949 28 18

Открытые горизонтальные связи

  Неділя, 16 лютого 2014. Опубліковано в Статті

Сегодня, когда большая часть общества погрязло в пороках, когда многие люди разучились думать, анализировать и различать добро от зла, когда мировоззрение человека искажается и становиться материально ориентированным, а деньги являются смыслом жизни – невольно начинаешь ловить себя на мысли, что человечество стоит на грани гибели, самоуничтожения!

Помимо этой мысли, возникают и другие вопросы: «Почему мы все время пытаемся выбирать из двух Г…, наименьшее “зло”?» и «Что необходимо сделать, дабы полностью изменить нынешнюю паразитарную систему?», как перевернуть её с ног на голову, чтобы все происходящие сейчас неправильные, деструктивные процессы заработали по-другому?!

Размышляя над последним вопросом «Что необходимо сделать?» и пытаясь самостоятельно дать на него ответ, я пришел к пониманию того, что любые качественные изменения возможны тогда, когда меняются принципы человеческих взаимоотношений. Одним из таких принципов является ОТКРЫТЫЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ СВЯЗИ – коммуникативные связи между различными подразделениями одного уровня или людьми в организации, занимающих неподчиненное отношение друг к другу. (источник: http://vocable.ru/dictionary/776/word/gorizontalnye-svjazi)

Возможно кому-то этот принцип покажется слишком сложным и на первый взгляд будет непонятным, однако, в процессе его познания и использования во взаимоотношениях с окружающими людьми вы убедитесь, насколько эффективным может быть объединение людей друг с другом для совместного решения задач, достижения поставленных целей. Самым главным и неоспоримым преимуществом при объединении людей на основе открытых горизонтальных связей – является достижение синергетического эффекта, когда суммирующий эффект взаимодействия двух или более факторов, существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента в виде их простой суммы.

Достигается синергетический эффект при помощи тотальной открытости, что в свою очередь порождает ряд положительных объединяющих качеств: доверие, инициативность, согласованность, уверенность, честность и целесообразность.

Обязательным условием для реализации принципа открытых горизонтальных связей в любой организации является существование системных координирующих центров, которые в свою очередь не должны зависеть от решения одного человека. Другими словами, координирующим центром может быть как сайт организации, голосовой сервер, электронные почтовые рассылки и другие средства коммуникации, которые могут использовать абсолютно все участники объединения. Любые запреты на использование ресурсов или накладывание ограничений так называемым лидером движения, является недопустимым – это признак “узурпации” полномочий этим человеком.

Именно на основе вышеописанного принципа создается Общественный союз «НАРОДНАЯ ВЛАСТЬ», выстраиваются взаимоотношения среди его участников. Любая разумная инициатива, исходящая от участников, будет поддерживаться и совместно реализовываться. Добровольность – ключевой космический закон, который закладывается в основу нашего объединения.

Только вместе, объединив усилия, мы сможем изменить "сценарий", написанный не нами и не для нас! 

p.s.

Если у вас возникло желание познакомиться и пообщаться с участниками союза, которые в настоящее время объединяют усилия для поиска выхода из сложившегося системного тупика, вы можете всегда воспользоваться голосовым сервером Mumble (http://mumble.org.ua/), на котором каждую среду в 19:00 проводятся еженедельные онлайн-конференции.

Матрій Андрій Кліментійович

Коментарі   

0 # Владимир 21.04.2014, 14:06
Приветствую все добрые начинания. Сам очень активный по жизни. Поэтому глубоко убеждён, что Януковича отпустили за деньги. Не мог он удрать без помощи властных мужей. В связи с этим необходимо ликвидировать Партию Регионов и КПУ, это одна общая банда с пророссийской идеологией. Если бы комуняки были с народом всё было бы по другому. А так они все свой выбор сделали и не надо малодушничать. У нас много молодых и незапятнанных людей, которые подымут страну. И не дай БОГ на попасть в российскую МЕДВЕЖАТНЮ. Слава Украине!!!
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Alex Titan 21.02.2014, 19:28
Только вот вся эта статья - большая ошибка. Нельзя рассматривать горизонтальные связи как универсальный инструмент. Мне сложно объяснить непредоставив хороший перевод одной очень хорошей статьи... http://dgrnewsservice.org/2013/02/01/beautiful-justice-no-leaders-no-rules-no-movements-x/
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Матрій Андрій Кліментійович 22.02.2014, 15:44
Цитую Alex Titan:
Только вот вся эта статья - большая ошибка. Нельзя рассматривать горизонтальные связи как универсальный инструмент. Мне сложно объяснить непредоставив хороший перевод одной очень хорошей статьи.

Здравствуйте, попытайтесь пожалуйста все-таки аргументировать свое высказывание, без ссылок на статью зарубежных авторов. Коротко своими словами, объясните свою позицию! :)
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
+1 # Андрей Стулин 16.02.2014, 13:56
Андрей, мысль правильная. Это признак здорового гражданского общества. Если не ошибаюсь, то в Швеции каждый человек в среднем является участником 100 различных общественных организаций, объединений, комитетов и т.д. Они общаются и ищут решения проблем на горизонтальном уровне. У нас этой культуры практически нет. Все, и власть и общество вцелом, ищут решение проблем в этой власти: выбирают депутатов и президентов, делегируют им свои полномочия, дают наказы и жалуются, что они их не вы полняют. Вместо этого нужно собираться по субботам и приходить к общему мнению как решить проблему. 90% непонимания уйдет в процессе обсуждения ( самые умные расскажут как, например, формируется фонд ремонта кровель). А дальше нужно действовать решительно: писать письма, ходить на приемы, раздавать листовки и ходить на демонстрации. Другого способа ОТСТАИВАТЬ СВОИ ПРАВА я не знаю. Готовы ли современные украинцы на это?
Мне повезло увидеть как в Норвегии действует система горизонтальных связей в области содержания жилищного фонда. В центре Осло огромное здание с множеством конференц-залов , где управляющие с разных регионов в задушевных беседах за чаем с печеньем делятся своим лучшим опытом.
Но главное, этот механизм поддерживается обществом и государством. И там нет дотаций на содержание домов. Люди думают как взять кредиты, переоборудовать котельни, утеплить или отремонтировать здания и отдать кредит. Правила просты и понятны. Нужна экономическая эффективность.
Что нужно нам и кто нам мешает жить, вопрос отдельный.
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Создание сайтов.