Дзвоніть: (096) 949 28 18

Тайная Доктрина Слова

  Неділя, 10 серпня 2014. Опубліковано в Статті

 

В начале было Слово,
и Слово было у Бога,
и Слово было Бог.
Оно было вначале у Бога:
всё чрез Него начало быть,
и без Него ни что не начало
быть, что начало быть.

           (Евангелие от Иоанна)

“Истинное познание – познание посредством понятий – доступно, по сократов­ской концепции, лишь немногим, мудрецам, философам. Но и эта человеческая мудрость, по Сократу, немного стоит по сравнению с божественной мудростью. И уже совсем мало, что значит в этом отношении обыденное непросвещённое мнение. ...Лично же он, - пишет Ксенофонт о Сократе, все человеческие соображения ставил не во что перед определением богов”.

Любой познавательный процесс, любое прогнозирование событий явлений на­чинает человек с вопроса, ЧТО? или КТО? Не имеют смысла последующие рассуждения, пока человек не определился в главном.

Так что же это такое - Слово?

Слово – это определитель качества части пространства, значимой для человека. Слово, это средство осознанного проникновения в качественную суть, части пространства, интересующую человека. Вряд ли можно представить любое действие человека, исключив слово, ибо абстрагированные представления, на уровне слова – понятия, приобретают значение стереотипов сознания, в мыслительных процессах.

В нём, в “понятии” – слове, заключена “Тайная доктрина”.

Каждое понятие обладает присущим только ему значением. Но всегда ли чело­век знает, умеет точно определить значение понятия – слова? Очень часто можно на­блюдать, как люди, употребляя одни и те же слова, придают им порой противополож­ные значения. Взгляните на работу любого парламента. Говоря на одном языке, люди порой не могут понять друг друга. Думают одно, говорят не достаточно точно – другое, а делают – третье, как результат первого и второго. Это проблема социума.

Проблема человека в том, что перед ним постоянно стоит необходимость само­стоятельно прогнозировать предстоящие события, своё будущее. Нет человека – нет его проблем. А раз человек существует, ему необходимо как можно точнее прогнозировать будущее. Настоящее - всего лишь мгновения, удерживаемые в памяти, удаляющегося прошлого. Эти мгновения зримо наблюдаемы, но все же это уже прошлое, вернуть ко­торое человек пока не в силах. Чем точнее прогнозирование тем - вероятнее будущее, но если метод личного прогнозирования примитивен, то не суждено сбыться мечтам. Время ставит главный вопрос. Какова скорость и достоверность прогнозирования? Конкурентоспособность личности в социуме, зависит от количества верно решённых проблем – задач в единицу времени.

Это карьера, это перспектива, это благополучие, это долголетие.                                  

В зависимости, от разрешающей способности сознания личности, биохимические реак­ции организма человека могут иметь характер: как положительных, так и отрицатель­ных для состояния нашего организма. Приращивая разрешающую способность соз­нания, человек обретает механизм управления самочувствием.

Человек – часть пространства и он не может быть не подчинён законам пространства. Только они, не придуманные человеком законы, движут мирами. Но всё же, законы пространства – это конкретные слова, понятия. Не определив для себя точ­ную значимость слов понятий, их естественную взаимосвязь – зависимость, человек не может им следовать.

Как долго может личность, не понимая – значит, сопротивляясь, противостоя законам пространства, существовать в этом мире?…

Давление информативного потока на сознание человека постоянно возрастает. Специалисты утверждают, что каждые пятнадцать лет информация удваивается. C этим трудно спорить. Не достаточно осознанное, осмысленное человеком действие, всегда вынуждает его прилагать дополнительные усилия для достижения поставленной цели. Нарушается принцип достаточности условия, для не противоречия, противодействия, законам динамичного пространства. Это в свою очередь, обуславливает нарушение энергобаланса человека, как биосистемы – части пространства. В зависимости от локальности, интенсивности информативного поля, разрешающей способности сознания личности, степень нагрузки на мозг человека, может приобрести характер – от интеллектуального напряжения, через перенапряжение, спазмы, паралич, патологию, утрату функции, к распаду биоматерии.

Масса болезней человека, это дефекты его сознания.

Наибольшее давление потоков информативных полей, испытывают люди, управляющие мощ­ными социальными процессами. Их жизнь, жизнь их потомков, так же зависит от того, чем они руководствуются. К. Маркс подчёркивал, что “общество основывается не на законе. Это - фантазия юристов. Наоборот, закон должен основываться на обществе, он должен быть выражением его общих, вытекающих из данного материального способа производства интересов и потребностей, в противоположность произволу отдельного ин­дивидуума”. Жаль, что К. Маркс не сосредоточил своё внимание на понятии - ЗАКОН. Может быть тогда его теория, претерпела бы кардинальные изменения. Но юристам - досталось!  

Не субъективной трактовки “закон” - условность, вводимая личностью или мас­сой, а ТОЧНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ существующих естественных закономерностей, процессов, явлений, лишённое субъективных трактовок, интерпретаций, избавит человека от груза ошибок. Избавит людей от пустого спора о “измах” (социализм, капитализм...).

“Степень использования мышления для рационализации иррациональных стра­стей и оправдания действий своей группы, показывает насколько велико ещё расстояние, которое человек должен пройти, чтобы стать HOMOSAPIENS.”    

(Эрик Фромм)

Мудрые люди неустанно твердят: ЗНАНИЕ - СИЛА!

Когда сомнения так велики, что не знаешь с чего начать, - начни с начала!

Коваленко Юрій Олександрович
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Создание сайтов.