Дзвоніть: (096) 949 28 18

Профессор Гарварда каждый год продает студентам 20 баксов...

  Вівторок, 12 травня 2015. Опубліковано в Статті

Кто из нас не мечтал хоть раз, как в сказке: просыпаешься - а у тебя миллион долларов. День за днем люди пытаются стать счастливчиками в лотерее, сорвать большой куш, выиграть немалую сумму в казино. Вот только нужно всегда помнить, что легких денег не бывает. А если тебе вдруг повезло и ты стал обладателем крупной суммы в швейцарском банке, нужно четко понимать, какую ответственность это несет за собой. Большие деньги — большие заботы. Ты будешь удивлен, но можно сказать даже больше: большие суммы - большие потери.

Всем известно, что из выпускников Гарварда (самого популярного высшего учебного заведения США) выходят лучшие финансисты, банкиры и директора крупных концернов и компаний. А ведь интересно, какие методы используют в обучении студентов.

Речь пойдет о приемах одного из профессоров Гарварда Макса Базермана. Каждый год преподавателю удается путем нехитрых махинаций обменять купюру номиналом $20 на более стоящую. Его рекорд - продать $20 за $204! Как же он это делает? На первом занятии он показывает ту самую купюру, которую хочет обменять, всему классу и сообщает, что двадцатку получит человек, который даст за нее больше всего денег. Правда, есть еще одно условие: студент, который окажется сразу за победителем, должен будет отдать профессору всю ту сумму, которую предлагал за лот.

Рассмотрим это на примере, чтобы было понятнее. Допустим, два самых высоких лота - $15 и $16. Победитель получает $20 в обмен на $16, а человек, который предложил $15, так и быть, должен будет отдать профессору данную сумму. Правила есть правила.

Обычно торги начинаются со ставки в один доллар и быстро достигают отметок $12-$16. В этот момент, как правило, большинство студентов выпадают из аукциона, и остаются только два человека с самыми высокими предложениями. Дальше торги медленно подходят к цифре $20. А потерпеть поражение на этом этапе уж вовсе не хочется, ибо проигравший не только ничего не получает, так еще и вынужден будет заплатить профессору номинал своего последнего бида.

Как только аукцион переходит рубеж в $21, начинается всё самое интересное. На лице у многих недоумение: студенты Гарварда, якобы такие умные, готовы платить больше, чем стоит сам лот. Однако, как показывает практика, аукцион продолжается и быстро доходит до $50, затем до ста, вплоть до $204 (рекорд Базермана за всю преподавательскую карьеру).

Возникает вопрос: почему люди из года в год готовы платить за двадцать долларов намного больше денег и что этим пытается показать профессор? У человека, особенно в бизнесе, есть слабое место – так называемая боязнь потери. Многочисленные эксперименты показывают, что любой человек ведет себя крайне нерационально и даже неадекватно, когда начинает терять деньги.

Поначалу все студенты считают, что у них есть возможность получить халявные деньги. Ведь они не дураки и не станут платить больше двадцати баксов за двадцатидолларовую купюру. Но как только торги доходят до $12-$16, каждый, кто остался в игре, понимает, что ему может грозить серьезная потеря. Поэтому студенты начинают повышать ставки, хотя и не собирались раньше этого делать. Так аукцион доходит до $21. На этом этапе уже все участники теряют деньги. Допустим, в конце концов осталось только двое игроков. Из них кто-то потеряет всего доллар, а кто-то двадцать. Чтобы минимизировать потери, каждый человек старается стать победителем. К сожалению, эта гонка приводит только к тому, что оба студента теряют всё больше и больше денег, пока размер потерь не достигает такой суммы, что дальше просто некуда.

Мораль сей басни такова. Любое желание получить «левые» деньги оборачивается потерями. Самое интересное, что существует множество примеров (особенно на фондовом рынке), которые показывают феномен Базермана в действии. Когда человек начинает терять деньги, он, паникуя, ведет себя нелогично. Вместо того чтобы зафиксировать убыток, он надеется, что сможет отыграть проигрыш. А в итоге теряет всё больше и больше денег.

Источник.

Северина Ганна Миколаївна
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Создание сайтов.