Дзвоніть: (096) 949 28 18

Тёмные делишки

  Субота, 28 березня 2015. Опубліковано в Відеоматеріали

Образцово - показательные разоблачения в ГСЧС

Коррупционный скандал в ГСЧС привел к громким арестам и мгновенной "серийной люстрации". Советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что руководство Службы ежемесячно вымогало деньги, которые возили в Киев руководители областных управлений. По его словам, четыре начальника областных управлений уже дали чистосердечные показания. Дескать, в деле о коррупции руководителей Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его зама Василия Стоецкого появились новые свидетельства. И понеслась... За один день и.о. председателя ГСЧС Зорян Шкиряк уволил 300 сотрудников службы, проанонсировав процесс тотальной люстрации. 

"Сегодня была коллегия МВД, куда были приглашены начальники областных управлений МЧС, которые отстранены решением Кабмина. И министр выступил и сказал, что "каждый из вас, кто сегодня после коллегии останется и начнет сотрудничать со следствием, и расскажет, как по-настоящему строилась работа Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, тот сможет облегчить свою участь... Уже четыре начальника областных управлений дали чистосердечные показания о том, как с них вымогали каждый месяц деньги, как они возили их в Киев, и многие другие интересные вещи, которые будут приложены дополнительно, чтобы уже прокурор не отвертелся вместе с судьей", – сообщил Геращенко.

Советник главы МВД подчеркнул, что у следствия достаточно доказательств не только для того, чтобы решать меру пресечения чиновникам ГСЧС, но и для их обвинения.

Напомним, Бочковский и его первый заместитель Василий Стоецкий были задержаны 25 марта прямо на заседании Кабинета Министров. Сразу после этого они были уволены решением правительства. Глава МВД Арсен Аваков назвал аресты высокопоставленных чиновников в прямом эфире "не спектаклем для премьер-министра, а прививкой от коррупции".

Высокопоставленным чиновникам инкриминируют организацию преступных схем закупки горючего у частных компаний по завышенным ценам. При переводе средств через оффшорные компании часть из них "оседали" на личных счетах Бочковского и Стаецкого.

Сергей Бочковский взят под стражу на два месяца с правом внесения залога в 1 миллион 184 тысяч гривен. Данная сумма залога, по данным следствия, составляет сумму ущерба, нанесенного Бочковским.

По материалам интернет - изданий

Печерська Іляна Михайлівна
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Создание сайтов.