Дзвоніть: (096) 949 28 18

Политандемная деятельность

  Неділя, 20 жовтня 2013. Опубліковано в Статті

В случае интеллектуальной деятельности ПОЛИТАНДЕМНЫЙ ПРИНЦИП (метод) предназначен для выработки двумя  и более индивидами ЕДИНСТВЕННОГО МНЕНИЯ по обсуждаемым событиям или вопросам, которое, по логике, должно лучше выражать объективное течение событий Жизни, чем мнение каждого из участников.

В отличие от других способов познания истины (диспуты, дискуссии, обмены мнениями и т. д.) политандемный принцип познания объективной реальности исходит из признания участниками:

  • Самости цели, ради обсуждения которой собрались участники в водительстве Божьем при её достижении;
  • подчинённости вышеназванному признанию своих личных самостей и способностей.

 

Как средство она может применяться в любом виде деятельности: от «сообразим на троих», до «мозгового штурма» научного коллектива, обеспечивая наивысшее качество решения поставленных задач.

Для осуществления совместной интеллектуальной деятельности необходима сочетаемость участников тандема по:

  • пониманию бытия Бога Творца и Вседержителя, вере Богу по совести и поддержанию связи с Ним, т.е. диалога Бог — Человек, (без подмены веры Богу, Творцу и Вседержителю верой в церковного «бога»);
  • личным векторам целей (как идентичности субъективного [в оглашении] и объективного [в действительности] векторов целей);
  • мировоззрению;
  • миропониманию;
  • нравственности и этике.

Сочетаемость данных личных качеств индивидов гарантирует быстроту и ПРАВильность их взаимопонимания. (Слово «правильность» – однокоренное со словом, несущим понятие – «ПРАВЬ» – всеобщий Закон развития Мира, то есть Божий Промысел).

Участники политандемного процесса не вправе лгать потому, что далеко не всё им высказанное возможно перепроверить другим участником политандема. И пока индивид не научится деятельности на основе тандемного принципа в его отношениях с другими людьми, вместо соборности в Святом Духе, он будет порождать более или менее ярко выраженную коллективную шизофрению, а распространение заведомой лжи по отношению к коллективной психике является одним из способов её шизофренического дробления. Тандемный эффект тем более ярко выражен, чем более различен жизненный опыт участников политандема и чем более свободно и доброжелательно каждый из участников относится к другому.

Интеллектуальная деятельность в политандеме протекает как прямое общение людей, в котором происходит письменный обмен субъективной информацией между ними. Каждый человек является частью Объективной реальности и обладает только ему свойственными личностными особенностями – субъективизмом. Если напарник не отвергнет это мнение по рассматриваемому ими вопросу и сопутствующее ему мнение о нём самом, и не прервёт обсуждение, то он может завершить первый такт тандемного действия порождением третьего мнения, в каких-то своих особенностях отличающегося от исходных мнений каждого из них по одному и тому же вопросу.    

Этому третьему мнению по рассматриваемому вопросу неизбежно будет сопутствовать необходимость изменить свои самооценки для каждого из участников политандема в отношении тех или иных своих личностных качеств (личностной культуры психической деятельности), знаний, навыков. Если при этом затронуты достаточно серьезные вопросы, то возможен и крах личности. Политандемная деятельность, в своё время, имела широкое распространение на Руси, и получила название — «Соборность».  Наивысшие достижения политандемной интеллектуальной деятельности достигаются людьми, верящими Иерархически Высшему Объемлющему Управлению (Богу) непосредственно, и находящимися с ним в постоянном жизненном диалоге, что возможно только людьми, стремящимися к человечному типу строя психики, (другого эталона Человека у Бога нет). И только тогда жизнь будет вполне ладной, а деятельность благой, если каждый в Жизни будет следовать единому мнению, которое будет выработано в ладу с, биосферой Земли, Космосом и Божьим Промыслом.

 

Как правило, принятие каждого решения с момента оглашения повестки идёт по следующей несложной схеме:

  • Фасилитатор группы ставит вопрос на обсуждение с целью выяснить все мнения и получить информацию по данной теме. Во время этого обсуждения часто выявляются основные настроения группы и потенциальные предложения.
  • Фасилитатор группы выносит предложение решения вопросаисходя из обсуждения (как правило – не приемлемое).
    • Фасилитатор группы ПРИЗЫВАЕТ всех определиться в отношении к предложению. Каждый член группы должен чётко обозначить своё НЕСОГЛАСИЕ с предложением (например, вставанием, поднятием руки или цветной карточки), поскольку молчание или бездействие будут расценены как согласие.
    • Отсутствие НЕСОГЛАСНЫХ прекращает цикл согласования.
    •  Исследование отношений к предложению.
      • Каждому несогласному даётся достаточное время
      • высказать своё отношение к этому предложению,
      • чтобы передать свои сомнения другим
      • начиная, таким образом, следующую часть обсуждения.
      •  Изменение предложения. Предложение корректируется фасилитатором, перефразируется или дополняется, исходя из отношения к нему принимающих решение.
      •  Далее цикл повторяется

Последнее предложение считается ПРИНЯТЫМ политандемным методом

 

При принятии решения обычны следующие функции:

Фасилитатор (facilitator — «посредник», англ.). Фасилитатор следит за переходом от вопроса к вопросу повестки в соответствии с отведённым временем, за выполнением принципа совместного принятия решений. Фасилитатор имеет возможность и обязанность на своё усмотрене переложить свои функции в случае, если он начинает принимать участие в обсуждении с личных позиций.

Функция Секретаря — фиксировать решения, основные моменты дискуссий. В отличие от иных способов принятия решения, крайне важно отмечать несходные мнения.

У несогласного есть два пути:

Высказать замечания. Члены группы, желающие, чтобы предложение прошло, но считающие нужным обозначить своё отношение для группы, могут выбрать «замечание». Если замечание существенно, то предложение может быть изменено.

Блокировать предлагаемое решение. «Блок» — это принципиальное несогласие - рассматривается как мера для крайнего случая, когда участник считает, что данное решение подвергает опасности коллектив или его членов, или идёт вразрез с миссией коллектива. Блокирующий предложение, обязан совместно со сторонниками предлагавшегося разработать решение, которое удовлетворит всех в сроки, указанные Фасилитатором.

 

 

Метод имеет ряд недостатков, в том числе:

  • Сохранение статуса-кво. Способность отдельных лиц и меньшинств блокировать решение создаёт удобные условия для всех, кто не хочет менять существующее положение вещей. Таким образом определённая ситуация может сохраняться в группе очень долго, даже после того, как большинство она уже не устраивает.
  • Уязвимость к разногласиям. Право блокировать решение может сделать группу заложником упрямого меньшинства или индивидуума. В результате принятое решение будет удовлетворять меньшую часть группы и ущемлять интересы большей её части.
  •  Парадокс Абилина. Метод чувствителен ко всем формам группового мышления, наиболее драматичная из которых — группа может принять решение, которого не хочет никто из членов группы.
  •  ВременнЫе затраты.  Так как метод требует дискуссий и вклада каждого, процесс может потребовать больших временных затрат. Это может стать препятствием для участников, не имеющих возможности или не желающих тратить необходимое для принятие решения консенсусом количество времени.

Все принятые решения являются идеями и решениями группы, а не чьими-то персональными. Ответственность за решение – коллективная , т.к. решение принадлежит всей группе.

Также достаточно распространён следующий набор безмолвной жестикуляции:

  • кулак — блокирование,
  • один палец — предложение изменения,
  • два пальца — обсуждение незначительного вопроса,
  • три пальца — предложение пропустить вопрос без дальнейшего обсуждения,
  • четыре пальца — одобрение идеи решения,
  • пять пальцев — желание взять на себя исполнение решения.
Никонов Александр Витальевич

Коментарі   

0 # Геннадий 01.11.2013, 17:31
Я являюсь председателем районной организации инвалидов "Феникс". У нас в организации не наблюдается «…необходима сочетаемость участников тандема по:
пониманию бытия Бога Творца и Вседержителя, вере Богу по совести и поддержанию связи с Ним», поэтому мы - инвалиды - не можем понять, как применить политатдемный метод в нашей практической деятельности. Тем более, что возможны тупиковые состояния и бесконечное затягивание процесса, тем более когда у нас возникают вопросы, требующие быстрого безотлагательно го решения!!!
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # roman-uhf 25.10.2013, 17:34
Существует множество методов коллективного принятия решений и каждый метод имеет свой запас терминов и особенностей процедуры. Но в итоге всё сводится к общности целей группы и степени нужности принятого решения для всех участников. Если эти пункты не выполняются, то разброд и шатания "ушатают" любую, даже самую продвинутую методику... :-)
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Создание сайтов.