Дзвоніть: (096) 949 28 18

По следам он-лайн конференции от 21.11.2014 года

  Неділя, 23 листопада 2014. Опубліковано в Статті

Я не был участников этой конференции, прослушал ее в записи, поэтому мне проще составить свое мнение о ней и сделать предложения на ее основе.

Если коротко, то произошло следующее. Модератором была задана тема конференции «Обсуждение Положения по взаимодействию» - принятие правил коммуникации между различными участниками общественных движений, выходящими на голосовой сервер как дополнительный инструмент массовой коммуникации и соорганизации (как-то так). Но обсудить эту тему, несмотря на периодический возврат к ней модератором, не удалось – конференция пошла в разнос. Каждый вбрасывал свое, в сторону от темы и сопротивлялся к возврату к ней, выставляя для этого свои условия или к теме, или к модератору, или к глоссарию и т.п. Пошел простой и привычный…. (дальше прошу запикать).

Что это означает?

  1. Врач пока сам больной. Группа постоянных участников голосового сервера, пытаясь решить задачу налаживания коммуникаций между различными общественными и гражданскими движениями Украины, сама не способна к приемлемой коммуникации. В своем нынешнем качестве эта группа способна только отпугнуть всех остальных.
  2. Коммуникация абсолютно не защищена - чисто демократический, ничем не регламентированный разговор имеет все шансы заболтать любую тему неосознанно или даже осознанно (как информационное противодействие ей со стороны).
  3. Группа так и не поняла сама для себя – что такое коммуникация как феномен и почему при ее обсуждении и создании как инструмента (и свода правил) нельзя подсовывать вопросы содержания коммуникации? Почему нужно обсуждать коммуникацию именно как таковую?
  4. Группа лишена вменяемости – саморефлексии, групповой или индивидуальной (за исключением модератора). Значит, она есть только площадка для «пришли поговорить» и демонстрации своего эго. Тогда как групповая работа – это нечто другое. Это, как иногда говорят, «коллективная раскачка» шагов вперед, но не прыжков в разные стороны, причем, с навязыванием всем другим условия смотреть «как далеко я лечу в другую сторону» (занятия общего эфира самим собой и отказа подчиниться модератору и заткнуться – для примера слушай первую половину записи конференции).

В связи с этим я предлагаю следующее.

Ввести на голосовом сервере несколько режимов (вариантов) проведения конференций и дискуссий.

Вариант (режим) №1. Автор/докладчик заранее объявляет тему и назначает себе судей/экспертов своего доклада. Заранее получает от них согласие на их участие в этой роли. Модератор следит за ходом конференции и ее регламентом. Все осальные участники – пассивные слушатели, переведенные модератором в режим «слушать, а не говорить».

В первой части после доклада докладчику задают вопросы на понимание только судьи, после чего дают ему свою обратную связь – критику и предложения. Возможен короткий цикл обсуждения между докладчиком и судьями.

После этого модератор объявляет вторую часть разговора – короткие вопросы и/или реплики-суждения от остальных слушателей. Не более чем по 1,5-2 минуты на каждого. Тем самым будет осуществлена «пробежка» по остальным точкам зрения и воспроизведется общая картина отношения к теме доклада. Это даст возможность автору доклада выбрать наиболее интересные ему дополнительные точки зрения, чтобы ответить на них или поблагодарить за них, взяв их в домашнюю проработку.

На этом официальная часть конференции закончена. Модератор прекращает ее запись, и все участники переходят в режим общего свободного обсуждения. Возможен переход части участников в отдельные «беседки» для отдельного обсуждения отдельной подтемы – конференция в этом случае естественным образом распадается на части.

Чем вызван такой вариант, и какие задачи он решает?

  1. Устанавливает меритократию – власть когнитивного авторитета. Чтобы занимать общее эфирное время, на это нужно получить право и за него нужно платить. Способом получения такого права тут являются: (1) назначения себя в качестве докладчика и факт того, что кто-то пришел на твою конференцию или согласился быть судьей по твоей теме; (2) то, что тебя кто-то выбрал быть в качестве судьи – ты получаешь гарантированное время для изложения своей критической позиции; (3) то, что во время свободного обсуждения тебя слушают, и твоя подтема становится коллективной или то, что за тобой согласились перейти в отдельную «беседку».
  2. Снимает риски увода конференции в сторону от темы: есть докладчик и ориентированные на тему судьи; модератор может перевести в режим «только слушать» любого болтуна, если он не прислушался к призыву говорить по теме или не способен уложиться в строгий лимит своего говорения (1-3 минуты).

В конечном итоге, в эфире восстанавливается естественная в реале ситуация, когда мы свой круг общения фильтруем. Это же самое должно происходить и виртуальном общении. Именно на это и направлена КОММУНИКАЦИЯ. Если коммуникация не способна сама себя защищать, то, значит, ее и нет вовсе.

Вариант №2. Абсолютная свобода и анархия – когда ни автор доклада, темы, ни модератор не регулируют ход дискуссии. Это допустимо и даже необходимо тогда, когда тема явно научная, требующая мозгового штурма или просто свободного поискового обсуждения. Тут очередность даже вредна. Если только кто-то не предложит посмотреть «еще с новой стороны».

Вариант №3. Промежуточный и компромиссный. Когда есть автор и докладчик, но сам ход дискуссии не модерируется. Это происходит автоматически в нескольких случаях – когда автор обладает авторитетом, когда участники по жизни заняты делом (деловые) или владельцы уникальных разработок (правда, без наркотической зависимости от них же – так, что такой автор каждый раз и по каждому поводу только втыкивает ее, что тоже имеет место быть на обсуждаемом голосовом сервере). В этом варианте докладчик всегда может выйти из разговора, поблагодарив всех и оставив участников с самими собой.

Во всяком случае, всегда должен быть осознанный выбор – управляема дискуссия или нет, защищена она или нет от превращения ее в чью то сцену для трепа?

Когда лучше те или иные варианты? Вариант №1 обязателен, когда на конференцию приглашаются для взаимного знакомства и сближения 2 и более общественные организации/группы. Им для этого нужно создать корректную коммуникативную обстановку – заблокировать всех тех, у кого недержание речи и расфокусировка мыслей (их отсутствие). В этом случае коммуникация на порядки важнее, чем чье-то частное мнение. Также когда докладчику важно в первую очередь услышать мнение тех, кто для него важен – судей.

Вариант №2 – для ситуации, когда участники способны к саморефлексии, контролю за своим временем и способны слышать других. Так как тут все отдается на откуп к самоосознанности – редкому человеческому качеству. Тема может заранее не готовится – она просто вбрасывается, без установочного доклада и тем самым сразу переводится в режим самотека или мозгового штурма.

Вариант №3. Когда нужно оперативно получить экспертную картину.

 

Предложения сформулировал Игорь Козырев


 

Аудиозапись онлайн-конференции | 21.11.2014 года

Опубликовал:

Матрій Андрій Кліментійович

Коментарі   

0 # Кравец Юрий 05.01.2015, 23:47
Прекрасное предложение! Именно по варианту №1 необходимо было организовать проведение вебинара 04.01.2015 по теме местного самоуправления. Как по мне то как раз этого слегка не доставало. Предлагаю по крайней мере ещё один вебинар по этой теме организовать именно по варианту №1.
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Создание сайтов.