Дзвоніть: (096) 949 28 18

Обратная связь

  Понеділок, 25 травня 2015. Опубліковано в Статті

Патриотами Украины, волонтерами, а также небезразличными гражданами соседних государств был разработан Всеукраинский социальный проект «Обратная связь» — это открытый инструмент коллективной защиты прав и свобод гарантированных Конституцией Украины и действующим законодательством.

Проект направлен на создание открытого электронного реестра, в котором будет аккумулироваться информация о нарушенных правах граждан и построение на её основе открытой статистики, для выявления системных ошибок (злоупотреблений) в работе должностных лиц госорганов и учреждений.

Миссия «Обратной связи» — защищать и возобновлять нарушенные права с возможным возмещением нанесенного гражданам ущерба.

Мы создаем открытую информационную систему, в которой будут отображаться наболевшие проблемы жителей Украины (территориальных громад) и алгоритмы их разрешения. При таком подходе создается принципиально иное взаимодействие и сотрудничество органов государственной власти и местного самоуправления всех уровней с широкими слоями общественности. Открытость в обсуждении и дальнейшем решении проблем, - один из наиболее эффективных принципов такого сотрудничества. Система позволит выявить слабые места и найти принципиально новые концептуальные решения существующих проблем уже на предыдущих стадиях своего функционирования.

В Украине не существует человека, чьи права не были бы нарушены. Поэтому пользователями системы являются прежде всего сами граждане Украины, органы власти и их должностные лица, правозащитные, общественные, государственные и международные организации. Задача «Обратной связи» — объединить людей на основе схожих (общих) проблем для совместного их разрешения.

Ценность проекта «Обратная связь» заключается в искоренении явления под названием коррупция, путем внедрения открытого инструмента при взаимодействии «власти» и общества, в частности осуществление обратной связи между государственной властью, органами местного самоуправления и общественностью. Выявление коррупционных схем, а также использования должностными лицами своих властных полномочий и доверенных им прав, в целях получения личной выгоды противоречащей законодательству станет возможным, при возникновении открытой статистики по нарушенным правам граждан.

Кто учил физику наверняка помнит закон сохранения массы и энергии, суть которого в следующем: «Если в одном месте что-то убудет, то в другом обязательно прибудет. Энергия и масса не исчезают, они просто трансформируются из одного состояния в другое». Другими словами, если кто-то в одном месте начинает воровать, то в другом месте ресурсов начинает не хватать. Между причиной и следствием всегда существует связь.

Таким образом, при помощи открытого электронного реестра аккумулировав «следствия» нарушение прав граждан, мы определим связь, и выявим причины возникновения проблем, устранив которые сможем предотвратить их появление в будущем. Всегда дешевле и целесообразнее профилактическими средствами предотвратить возникновение определенных проблем, чем потом устранять последствия.

Если вы столкнулись с нарушением своих прав и законных интересов, желаете найти единомышленников, которых также волнует ваша проблема, обратитесь во Всеукраинский электронный реестр по нарушенным правам граждан «Обратная связь» – http://feedback.org.ua/ru/about

Матрій Андрій Кліментійович
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Создание сайтов.