Дзвоніть: (096) 949 28 18

Большая национальная мечта

  Субота, 26 жовтня 2013. Опубліковано в Статті

Знаете, зачем Украине Конституция? С какой искрометной целью 17 лет назад Верховная Рада второго созыва приняла один из самых демократичных, гуманных и передовых Основных Законов в мире? Неужели чтобы выделиться и заявить на весь свет – вот, мол, независимое украинское государство только нарождается, а уже обладает всеми атрибутами развитой и перспективной державы? Или мы действительно верили, искренне, без пафоса, считали, что сумеем воплотить большую национальную мечту в жизнь каждого украинца?

Приближаясь к своему «совершеннолетию», наша Конституция, по большей мере, так и осталась красивой декларацией, символом и памятником несбывшихся национальных идеалов. Впрочем, нет, по ней действительно строили жизнь украинского общества и государства все эти годы. Только с точностью до наоборот... 

Страна иллюзий

Открываем «юридическую Библию» украинского государства. Глава первая. Общие положения. Статья 1. «Украина является суверенным и независимым, демократичным, социальным, правовым государством». Осталось добавить - «высоконравственным, сознательным и гармоничным». И добро пожаловать в рай! Наверняка, вы уже улыбаетесь с иронией или горечью. И, правда, о нашем «правовом и социальном» государстве можно слагать легенды. Например, легенда о том, как государство заботится о сиротах, пенсионерах, инвалидах, всех тех, кто сами не могут о себе позаботиться. Или легенда о том, как Украина борется с коррупцией. Как пополняет казну и кормит народ благими намерениями.  Как лечит, судит, строит и пишет законы, чтобы их отменять, не выполнять, нарушать...   

И все же, по Конституции мы живем в «социальном государстве». Что это значит? По сути, это означает,  что государство существует для того, чтобы служить человеку и обществу в целом.  Его смысл и предназначение - создавать условия, дабы каждый индивид чувствовал себя личностью, гражданином, защищенным, реализованным, общественно полезным и значимым. «Правовое государство» подразумевает, что каждый здесь имеет равные права и свободы. Неотъемлемые и нерушимые. И главная обязанность государства - их утверждать и обеспечивать. Не выборочно, не формально, а прямо и неукоснительно. Впрочем, особенность нашей Конституции в том,  что ее, оказывается, можно читать по-разному. Спустя 15 лет после принятия Основного Закона  выяснилось,  что гарантированная народу социальность имеет свои пределы. Возьмем, к примеру, льготы. В 2011 году Конституционный Суд разъяснил, что объем прав граждан зависит от… социально-экономических возможностей государства. Решение касалось размеров пенсионных выплат. Ранее аналогичный вердикт был принят относительно страховок и компенсаций Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. По сути, тем самым Украина признала, что социальна настолько, насколько платежеспособна.  И оставила за собой право изменять масштабы своей социальности в зависимости от бюджетных ресурсов.

Особая тема – государственные дети. Сироты и те, кто был лишен родительской опеки и попечительства. Они всецело зависимы от сознательности нэньки Украины, и она априори должна соблюдать их права и свободы. Вот где бы проявить задекларированную социальность - в заботе о брошенных детях! Но что же делает единственный «родитель»? Худо- бедно содержит до 18 лет, обучает элементарным навыкам, возможно, нехитрой профессии, и быстренько выпихивает из гнезда. Ежегодно около пяти тысяч выпускников интернатов, которые достигли совершеннолетия, отправляются «в свободный полет». Многие из этих детей фактически оказываются на улице, поскольку собственного жилья у них нет, а из казенных стен они уже выросли. Согласно Основному Закону, крышей над головой бывших воспитанников должно обеспечить государство. Однако, на деле жилье получают лишь около 5 % интернатовцев. В местных бюджетах на выполнение Конституции денег нет. Общегосударственной целевой программы по обеспечению таких детей жильем тоже нет. Ее собирались разрабатывать в 2012 году. На тот момент около 34 тыс. выпускников интернатов были лишены своего неотъемлемого конституционного права. 

Наивысшая ценность

Тем же финансовым мерилом измеряются и положения статьи 3. «Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью». Это Конституция. А вот реальность.     

По данным Госкомстата, каждый десятый житель нашего социально-ответственного государства не доживает до 35 лет, а каждый четвертый – до 60. Ежегодно Украина теряет более 700 тысяч граждан. В отдельных регионах темпы смертности приближаются к показателям времен Голодомора. Скажем, в  Днепропетровской области смертность в 1932 году составляла 17 человек на тысячу населения, а в 2011-м -16! По показателям смертности взрослого населения Украина сейчас находится на уровне слаборазвитых стран третьего мира, в частности, Гвинеи и Конго, - два года назад признавали представители власти, призванные выступать гарантами соблюдения нашей европейской Конституции. Кстати, в списке основных причин смертности на пятом месте (после ряда заболеваний) стоят самоубийства. Весьма показательно для социальной державы, не правда ли?

...или разменная монета?

Дальше - больше: в той же статье 3 гарантируется, что «государство отвечает перед человеком за свою деятельность». Да уж. Хотелось бы посмотреть на того счастливчика, перед которым наша родная держава несла бы ответственность за беспринципность судов, халатность медучреждений, разгильдяйство правоохранителей, произвол чиновников и прочие «недостатки» системы. Хотя, такие люди, безусловно, есть. Как правило, это те, кто устал взывать к совести родины и призвал ее к ответу с помощью Евросуда. Ответственность государства так просто не дается. Она добывается путем неимоверных усилий. Государство не придет к вам домой извиняться за неправильно насчитанную пенсию, некачественные продукты и лекарства, травмоопасные  дороги или испорченный по вине коммунальщиков ремонт. Украина не умеет признавать свои ошибки. Тем более, исправлять их. Даже когда речь идет о человеческих жертвах.

За гибель 20-летней запорожанки Яны Лепехиной и ее нерожденного ребенка в неисправном лифте так никто и не ответил. Наше государство не посчитало нужным нести ответственность за смерть будущей матери и те чудовищные служебные преступления, которые массово совершаются на объектах повышенной опасности. А, значит, люди будут гибнуть снова и снова. Их  снова и снова будут обирать всевозможные «мммы», «элита-центры», «электреты»... И снова государство будет стоять в стороне, как независимый наблюдатель, не причастный к трагедиям собственного народа. Так что же это за «ответственность», если за нее Украина расплачивается наивысшей социальной ценностью, как разменной монетой?     

Мифы о справедливости

А вот еще один грандиозный миф: общественные блага распределяются согласно принципу социальной справедливости.

Парадоксальные пропорции этой самой социальной справедливости установили ученые Института демографии и социсследований НАН Украины. Оказалось, что малоимущие украинцы получают намного меньше льгот, чем более состоятельные. В целом, украинский феномен заключается в следующем: чем выше доходы человека, тем солиднее размер госпомощи! И такую закономерность ученые наблюдают с 1999 года, что свидетельствует о поразительной устойчивости явления! Словом, мы имеем дело не с просчетами или недоработками системы, а со сформировавшейся государственной политикой в сфере распределения бюджетных ресурсов. Крошим сытым птицам и недодаем голодным...

Так, по данным исследователей, почти четвертью всей помощи от государства пользуются люди с доходами более 28 тыс. грн на человека в месяц. И только около 7% пособий достается тем, чей доход не превышает 1000 грн в месяц. Более того, некоторые категории льготников Украина вообще решила посадить на диету. В частности, чернобыльцам правительство задолжало по решениям судов более 1,5 миллиарда гривен. С ноября 2011 года по всей стране приостановлено выполнение судебных решений относительно выплат ликвидаторам. И это показатель не только социальности, но и принципа верховенства права, еще одного фантома нашей Конституции.

Статья 8 гласит: «В Украине признается и действует принцип верховенства права... Нормы Конституции являются нормами прямого действия. Обращение в суд для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина непосредственно на основании Конституции Украины гарантируется».

Интересно, кем гарантируется? Судебной системой? Прокуратурой? Милицией? Мы не откроем Америки, если скажем, что многие судьи давным-давно закрыли глаза на Основной Закон, считая его, скорее, историко-культурным, нежели юридическим документом. Дань традиции, а не законодательный акт. Иначе, ни один суд не лишил бы гражданина единственного жилья или возможности получить пособие по безработице. И ни одно отделение милиции не имело бы «пыточных» для задержанных и не становилось местом совершения должностных преступлений.

«Охотники и дичь»

Прекрасные, как песня, статьи 13 и 14. Собственность украинского народа. Наши земли, поля, реки, моря… Так и хочется верить в то, что «каждый гражданин имеет право пользоваться природными объектами». Но стоит посмотреть по сторонам, и что мы видим?

Частные пляжи, захваченные прибрежные территории, заблокированные выходы на берега водоемов, огороженные «плантации» в зеленых зонах, приватные владения в заповедниках, личные острова, ставки, дороги... Разодранное на куски национальное достояние. Народные богатства за приватными заборами. Руки прочь от частной собственности. Охраняется законом. Каким законом? Конституция обладает наивысшей юридической силой. Сильнее в Украине только беззаконие...

Судите сами. Это лишь некоторые сообщения, появившиеся в СМИ в канун 17-й годовщины Конституции.  В Мариуполе чиновники отдали 1,6 га заповедных земель у моря под строительство развлекательного комплекса. Или вот еще - Верховная Рада Крыма выделила общественной организации охотников и рыболовов, созданной VIP-чиновниками, 8,8 тысяч га земли на ЮБК... Вся Украина стала «охотничьими угодьями» для тех, кто призван заботиться о сохранности национального достояния!   

Ще не вмерла!

Вот так мы и живем в стране, где «конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть отменены». Каждому гражданину от рождения дано право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, труд и соцзащиту, достаточный уровень жизни для себя и своей семьи. Право на жилище и бесплатную медицинскую помощь. Вспомнили? Самое время! День Конституции в стране! Есть еще право на уважение достоинства. Очень интересное право.

«Никто не может быть подвергнут пыткам, жестокому, бесчеловечному или унизительному обращению... Каждый человек без его добровольного согласия не может быть подвергнут медицинским, научным и другим опытам». Тем не менее, разве многострадальный украинский народ не живет в эпоху экспериментов? Пардон, реформ. Политических, экономических, медицинских, образовательных... Разве не унизительно и бесчеловечно заставлять граждан годами отвоевывать свои права, которые «гарантированы и не могут быть отменены»?

«Вы верите всему, что написано в Конституции? На заборе и то больше правды…», - нередко приходится слышать от тех, кто каждый день сталкивается с беззаконием, - юристов, правозащитников, общественников и рядовых граждан. И в данной ситуации утешает лишь то, что борцов за конституционные права с каждым годом становится все больше и больше. Стало быть, большая украинская мечта еще жива! Или, точнее сказать, «ще не вмерла»...         

Печерська Іляна Михайлівна

Коментарі   

0 # Матрій Андрій Кліментійович 26.10.2013, 21:22
Каждый день с экрана телевизора, по радио, в СМИ мы слышим один сплошной негатив. Прочитав статью, невольно возникает вопрос: "возможно ли написать статью в положительном ключе?". :hmmm:
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
+1 # Печерська Іляна Михайлівна 27.10.2013, 16:54
Спасибо за коммент. Хоть вопрос, признаться честно, удивляет - кем надо быть, чтобы написать статью в позитивном ключе об убиенной Конституции?!
Ну да, нас бьют, а мы крепчаем. В этом смысле жизнь в стране без прав, свобод и гарантий весьма бодрит и закаляет. В противостоянии бесконечным трудностям народ формирует иммунитет, наращивает так сказать волевые мускулы. А то у украинцев только один национально выраженный волевой мускул - терпение, доходящее до мазохизма.
О да, в этом смысле очень полезно не иметь реальной Конституции. Стимулирует. И уж точно нескучно.
Хотя хотелось бы, ах, как хотелось бы написать в позитивном ключе! Только наша страна поводами для оптимизма не балует. Тут радует лишь одно, что людям надоело прятаться по хаткам и ходить огородами. Народ пробуждается. Как Илюша Муромец, что 33 года просидел чурбаном на печи, а потом слез и подался на ниву ратных подвигов. У нас есть шанс переплюнуть прославленного богатыря. Если опомнимся раньше.
Кстати, я искренне верю, что шанс действительно есть. Так что, в этом смысле искрю позитивом :)
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Создание сайтов.