Дзвоніть: (096) 949 28 18

Рассуждение об Электронной демократии

  П'ятниця, 22 травня 2015. Опубліковано в Статті

В последнее время появилось очень много информации об Электронном правительстве, которое будет предоставлять гражданам электронные услуги, чтобы сделать работу государственных учреждений более открытой. Однако я считаю, что некорректно создавать любые электронные системы управления, предоставления услуг, заблаговременно не сформулировав миссию, визию, цели и задачи, которые необходимо достигнуть в конечном итоге. Ведь может произойти так, что: «Хотели как лучше, а получилось как всегда» - знаменитое высказывание В.С.Черномырдина.

Поэтому, чтобы не наступать на одни и те же “грабли” необходимо сформулировать виденье будущего, чего хотим получить в итоге, а уж потом ставить перед собой цели и разбивать их на задачи. Именно виденье будущего может уберечь от непредвиденных ошибок, так как этот образ будет служить неким ориентиром в направлении, а цели и задачи – выступают в качестве дорожной карты с подробным описанием последовательности действий. При таком подходе можно свести вероятность появления ошибок до минимума.

В данной статье хочу высказать некоторые мысли об Электронной демократии (близкий по смыслу термин “Народовластие”) – это открытая процедура разработки и использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в качестве средства для коллективных мыслительных (краудсорсинг) и административных процессов (информирования, принятия совместных решений - электронное голосование, контроль выполнения решений и т.д.) На всех уровнях - начиная с уровня местного самоуправления и заканчивая государственным.

Приведу ситуацию, аналогию, в которой изложу свое понимание вышеприведенного определения. Как пример можно взять любую зарождающуюся социальную инициативу (не направленную на получение денежной выгоды), когда в группе участников появляется идея создать общий проект, который впоследствии разрешит какую-то существующую проблему. В этот момент среди участников происходит знакомство, выстраивание коммуникации, обмен информацией, согласование процедур, функциональных обязанностей и тд. Все эти процессы осуществляются открыто с разработкой необходимых или использованием доступных информационно-коммуникационных технологий.

Открытость в обсуждении и выстраивании взаимодействия друг с другом, - один из наиболее эффективных принципов сотрудничества, который позволяет выявить слабые места и найти принципиально новые концептуальные решения по реализации идеи (проекта) уже на предыдущих стадиях своего функционирования. Знания и опыт каждого участника представляет собой наивысшую ценность, при объединении усилий появляется синергетический эффект, многократно увеличивающий общее КПД всех участников. Гармоничное взаимодействие и появление синергии достигается путем: «объединения потенциала всех участников и эффективного направление этой энергии для достижения поставленной цели». При этом у каждого из участников могут быть свои личные, в большинстве меркантильные интересы. Но, в условиях здесь и сейчас их объединяет процесс достижения общей цели.

Самое главное при таком открытом взаимодействии придерживается баланса, определенной меры между желаниями, правами и обязанностями всех участников. Чтобы желание отдельного участника или какой-то группы не нарушали права остальных, вопреки существующим обязанностям. Продолжительное во времени осуществление данного баланса возможно при разработке и использовании информационно-коммуникационных технологий. Сам процесс, совместно с согласованными процедурами в разработке и использовании ИТК в качестве средства для коллективных мыслительных (краудсорсинг) и административных процессов – в моем представлении и есть Электронной демократией!

Кто, что думает по этому поводу?

Матрій Андрій Кліментійович
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Создание сайтов.