Дзвоніть: (096) 949 28 18

«Общество дойных коров»

  Неділя, 03 листопада 2013. Опубліковано в Статті

Социальная трагедия с криминальным оттенком

Парадоксально, но факт: самая мирная и безобидная, казалось бы, тема - тема деятельности садоводческих обществ нередко попахивает криминалом. Земля - любимая  кормушка для больших и малых воротил. А посему на возделанных руками простых тружеников грядках вырастает порой сорный урожай самоуправства и произвола. Оазисы садоводства превращаются в рассадники поборов и мошенничества.

Как такое возможно и в чем причина данного явления, мы расскажем на примере одного несуществующего садового кооператива, который, тем не менее, уже много лет пользует земельные площади в Вольнянском районе Запорожской области.

Эпоха «спасителей»

В старые добрые времена на одном колхозном поле организовались бок о бок два объединения садоводов - любителей «Восток» и «Химик». Одно создал для своих работников Запорожский огнеупорный завод, другое основал «Кремнийполимер». Пока все организационные нюансы решали администрации и профкомы предприятий, проблем не возникало. Но грянула независимость, заводы сменили форму собственности, профсоюзы утратили свою роль, и тогда на бывшие колхозные угодья пришла «новая власть».

Невесть откуда взявшийся господин по имени Анатолий Брилев, который не состоял до этого ни в «Востоке», ни в «Химике», вознамерился соединить два товарищества в одно и дать новому укрупненному союзу более светлую жизнь. Садоводы, занятые выращиванием очередного урожая, были не против. Хорошо, когда находится человек, готовый взвалить на себя часть твоих проблем. Удобно.

С молчаливого согласия членов «Востока» и участников «Химика», не желающих  вникать в сложные организационные вопросы и привыкших по - старинке доверять «грамотным и активным», г-н Брилев в начале 2000-х годов разворачивает бурную деятельность по облапошиванию доверчивых садоводов. Во-первых, обещанного объединения так и не случилось. Единый кооператив «Восток-Химик» был создан лишь в голове его «основателя». Ни в каких официальных реестрах данный субъект не значится. И рядовым садоводам, разумеется, этого знать не полагалось. Во-вторых, на самом деле вместо кооператива была зарегистрирована некая общественная организация «Восток-Химик», от лица которой заключались договора с поставщиками услуг и проводились финансовые операции.

 

Обмануты по собственному желанию?

Без малого 10 лет Анатолий Брилев единолично правил «объединенным кооперативом», перепродавая садоводам электроэнергию по спекулятивным ценам, взимая самовольно учрежденные взносы, распоряжаясь земельными участками, устанавливая свои тарифы и правила. Члены товарищества все так же работали, не покладая рук, молча платили, и принимали навязанное, как должное. Никого не интересовало, почему таксы их председателя существенно отличаются от расценок в других товариществах, почему нужно оплачивать несостоявшиеся ремонтные работы, содержать мифического электрика,  функции которого якобы выполнял сам Брилев. Не возмутились даже, когда находчивый глава «кооператива» ввел в своих владениях индивидуальные трудовые повинности: каждый «объединенный садовод» должен был отработать на побегушках у председателя 10 часов в сезон. Не можешь - плати. Стоимость освобождения от отработки - 100 грн с участка. Всего участков 110. В итоге набегает неплохой доход без всяких налоговых отягощений!

Быть может, недюжинная изобретательность пана Брилева в вопросах взимания мзды и возмущала отдельных членов товарищества. Не могла не возмущать! Пожилые садоводы, тяжело работающие на земле и живущие с огорода, были вынуждены платить со своих мизерных пенсий значительные суммы! Почему же люди молчали? Почему не попытались созвать общее собрание и разобраться в ситуации, в конце концов, потребовать отчет у председателя «единого кооператива», куда же уходят их средства?

Именно здесь и кроется главная причина социальной трагедии. Садоводческое общество, насчитывающее свыше сотни участников, не сумело поставить на место одного-единственного деятеля. Более того, даже не попыталось совместно защитить свои интересы! В то время как пан председатель манипулировал «покорным стадом», как хотел. В частности, с его легкой руки члены лже - кооператива «оптом» вступили в одноименную общественную организацию, якобы передав ей «по решению общего собрания» все имущество товариществ - линии электропередачи, водопровод, трансформатор, насосную станцию. Захватив энергетический ресурс, «объединитель»  почувствовал себя полноправным хозяином....

 

Подноготная «общественной деятельности»

Правда об истинной деятельности «председателя» вскрылась с приходом в товарищество новых людей.

«Так случилось, что наша семья купила земельный участок в этом кооперативе и мне, как опытному бухгалтеру и новому члену правления, предложили вести бухгалтерию, - рассказывает запорожанка Елена Кравченко. - Бывший бухгалтер умерла и мне «по наследству» достались финансовые документы. Вдобавок возникла ситуация, когда от имени кооператива мне нужно было решить вопрос с КП «Водоканал». Там потребовали устав организации. Каково же было мое удивление, когда спросив учредительные документы у председателя Брилева, я услышала в ответ, что никакого устава нет и не было! Кооператив, в который я думала, что вступила, на самом деле никогда не существовал. Он так и не был официально зарегистрирован...».

Дальше - больше: почуяв неладное, Елена Григорьевна принялась детально разбирать  бухгалтерские архивы псевдо-кооператива. Тут-то и всплыли многочисленные «проделки» липового председателя: недостачи, коммерческое содержание неприбыльной по форме общественной организации, фиктивные работы, и на каждом шагу обман и поборы.

«Мало того, что общественная организация, возглавляемая Брилевым, занималась  неуставной деятельностью, она, в обход закона, получала прибыль за счет ее членов, интересы которых, по сути, должна была защищать. Один из примеров такой коммерции: по договору с «Запорожьеоблэнерго», заключенному от имени общественной организации, ее руководитель покупал электроэнергию по тарифу 36 коп. за кВт, а садоводам продавал уже по 42 коп. По аналогичной схеме завышались платежи и за воду для полива. В итоге, только за прошлый сезон председатель получил 20600 грн, не заплатив ни копейки налогов. И такое «вознаграждение» он получал каждый год на протяжении многих лет. Масштабы стяжательства просто поражают! Дошло до того, что с каждого участка взималось по 1100-1200 грн за сезон, тогда как в других кооперативах платят 400-500 грн. Эта кормушка работала безотказно, ведь никаких вопросов со стороны контролирующих органов почему-то не возникало», - поражается Елена Григорьевна.

 

Немой народ, слепое государство...

Пытаясь остановить произвол, активная часть коллектива садоводов писала и в милицию, и в прокуратуру. Но досудебное следствие, проведенное ...в телефонном режиме, закончилось закрытием производства по делу. Должностные лица Вольнянского райотдела, надо понимать, самые высококлассные следователи в мире, если для проверки фактов им достаточно простой телефонной беседы. Зачем изучать документы, копаться в цифрах, опрашивать свидетелей, если можно просто позвонить. Виноват? Нет? Свободен... К слову, ни областная, ни районная прокуратуры правовой оценки данной «новелле уголовного процесса» до сих пор не предоставили.

Теперь в противовес организации Брилева садоводы организовали свой обслуживающий кооператив «Восток-Химик», зарегистрировав его по всем нормам закона. От имени настоящего объединения отправили обращение в Генпрокуратуру с просьбой вмешаться и организовать адекватное расследование.

«Поражает не столько отстраненная позиция правоохранительных органов, сколько психология самих пострадавших, - отмечает Елена Кравченко. - Пока мы пытались объяснить людям, что к чему, открыть им глаза на происходящее, часто слышали: «та нехай хоч так буде, бо взагалі нічого не буде». Такое отношение людей и стало причиной всех бед. Благодаря «нехай хоч так» не один «председатель» годами беспрепятственно зарабатывал на чужом горбу. Основной состав таких садовых товариществ - пенсионеры, пожилые люди. Они боятся идти «против власти», не знают своих прав. На этом и играют всякие псевдо-руководители. Вот и сегодня товарищество вместо того, чтобы объединиться и навести порядок, раздроблено на части: 40 человек вошли в наш кооператив, кто-то вообще ни во что не вникает, есть и те, кто поддерживает самопровозглашенного председателя».

И действительно, давайте смотреть в глаза правде, зачастую люди сами позволяют себя обмануть. Своим безразличием и неграмотностью они фактически отдают власть в руки многочисленных последователей товарища Бендера.

В этой казалось бы рядовой ситуации отчетливо проступают три главных национальных бедствия. Первое - тотальная пассивность нашего  населения, банальное нежелание думать и защищать свои интересы. Неужели народ до сих пор надеется, что за него это сделает «заботливое» государство?! Второе - позиция этого самого «заботливого» государства, которое по пассивности опережает даже свой народ. Социальная политика Украины такова, что сто душ в рамках одного-двух садовых товариществ может запросто сгинуть в омуте мошенничества. И ни одно контролирующее око этого не заметит. Или сделает вид, что не заметило... И третье - венцом этих грандиозных бед закономерно становится разгул махинаторов и паразитов.

Что делать?

Начинать с себя. Для начала хотя бы просто вспомнить, кто является настоящим хозяином на украинской земле.

Печерська Іляна Михайлівна
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Создание сайтов.