Дзвоніть: (096) 949 28 18

Государство моей мечты

  Четвер, 30 квітня 2015. Опубліковано в Статті

Или 9 самых успешных виртуальных государств мира

Вам когда-нибудь приходила идея о провозглашении независимости вашей отдельно взятой квартиры? Или, скажем, дачного участка? Оказывается, в мире существует огромное количество так называемых «квазигосударств» или «виртуальных государств», которые по формальным признакам похожи на настоящие страны, но на деле скорее являются плодом воображения своих создателей.

Иногда такие государства привлекают значительное внимание людей со всего мира, и, несмотря на абсурдность изначальной затеи, успешно существуют уже не один десяток лет. Давайте вспомним самые успешные виртуальные государства современности.

Либерленд

Государство Либерленд было создано буквально на днях — о его независимости объявили 13 апреля 2015 года. Территория Либерленда находится на свободном участке земли площадью в семь квадратных километров между границами Сербии и Хорватии. После развала Югославии ни одно из этих государств не предъявило свои права на данную территорию, поэтому фактически она остается ничейной.

Министерство иностранных дел Хорватии, после объявления о независимости Либерленда заявило через официальный аккаунт в Фейсбуке, что считает это всего лишь «виртуальным приколом» Тем не менее, создатель Либерленда чешский политик Вит Едличка так не думает и уже ездит по всему миру с лекциями о своей стране. Как можно догадаться из названия, Либерленд основан на принципах классического либерализма. 

Философия устройства Либерленда основана на минимальном вмешательстве государства в экономику. Даже налоги в стране являются делом исключительно добровольным. В Либерленде предусмотрено правительство с десятью-двадцатью членами, которых будут избирать граждане с помощью электронных систем голосования.

Кстати, гражданином Либерленда может попробовать стать любой — достаточно оформить заявку на официальном сайте. Правда, при этом вы должны заверить, что не разделяете коммунистические, нацистские или экстремистские взгляды. Официальный девиз государства гласит «Жить и дать жить другим» и это, по мнению создателей страны, никак не соответствует радикальным правым или левым убеждениям.

В качестве официальных денег Либерленда планируется использование биткоинов или иной криптовалюты. Конституция Либерленда пока еще находится в стадии разработки. По словам Едлички, за основу будет взят главный закон Швейцарии — страны, в которой принципы прямой демократии реализованы лучше всего.

Свободный город Христиания

Христиания является, пожалуй, самым реальным из всех существующих виртуальных государств мира. Она была образована в 1971 году на территории столицы Дании Копенгагена, когда группа хиппи вселилась в заброшенные казармы в центре города. Наибольший вклад в признание Христиании внес Якуб Лудвигсен, издававший анархистскую газету, в которой и было впервые объявлено о создании вольного города.

Территория Христиании располагается в центральном квартале Копенгагена и занимает 0,32 квадратных километра. В квартал ведут лишь два входа, которые, как правило, загорожены камнями, препятствующими въезду автомобилей. Дело в том, что в Христиании существует полный запрет на автотранспорт. Правительство не раз убирало эти камни, но жители всегда быстро возвращали их на место.

Постоянное население Христиании составляет около 1000 человек, на ее территории есть рестораны, кафе и магазины. На главной улице Pusher Street (дословный перевод — «Улица Барыг») расположены торговцы сувенирами и легкими наркотиками (в основном — гашишем). А вот тяжелые наркотики в Христиании запрещены, как и воровство, оружие или бронежилеты.

Датское правительство предпринимало множество попыток разобраться с самопровозглашенной автономией. Пик борьбы пришелся на 00-е года. Но местному населению удалось выстоять, и, несмотря на полицию и суды, Христиания существует и сегодня. Местные жители, правда, с некоторых пор обязаны платить налог Министерству обороны Дании за использование казарм. Тем не менее, Христиания является экономически вполне самодостаточным образованием, так как привлекает множество туристов со всего мира.

Княжество Силенд

С юридической точки зрения Силенд является самым успешным из всех виртуальных государств. Некоторые даже рассматривают его в качестве непризнанного государства. Кроме того, Силенд является одним из самых старых виртуальных государств — он был образован в 1967 году.

Основателем Силенда был британский отставной майор Пэдди Рой Бейтс. Вместе со своим другом Ронаном О'Рэйли он собрался построить парк развлечений на заброшенной военной морской платформе в Северном море, в 10 километрах от берега. Платформа использовалась Великобританией во время Второй мировой войны, но после была покинута.

Бейтс и О'Рэйли в итоге поссорились и платформа целиком досталась первому. Тот по началу решил запустить на ней независимую радиостанцию, чтобы вещать на всю Великобританию, но затем передумал и объявил о создании целого государства на платформе и прилегающих к ней водах. Название страны, Sealand, дословно переводится как «морская земля» или «морская страна». Сам Бейтс стал князем, а своего сына Майкла объявил наследником.

Спустя несколько месяцев после объявления независимости британские власти попытались отбить платформу у Бейтса. Но тот, как отставной военный, был сам себе не только королем, но и армией. С помощью предупредительных выстрелов в воздух ему удалось прогнать береговую охрану.

Тогда против Бейтса был начат судебный процесс, который завершился для непризнанного государства историческим решением. Британский суд решил, что данное дело находится вне его юрисдикции, так как платформа расположена в нейтральных водах. Сторонники Силенда с тех пор предъявляют это решение в качестве неформального признания их государства со стороны Великобритании.

Существуют и другие факты признания независимости Силенда де-факто. К примеру, МИД Нидерландов вступал в переговоры с властями Силенда, а представитель МИДа ФРГ даже лично приезжал на платформу. Это произошло во время попытки государственного переворота в Силенде, о которой будет рассказано ниже.

Британское правительство, в свою очередь, не платило Рою Бейтсу пенсию в то время, пока он находился на платформе, что князь Силенда также рассматривал, как неформальный отказ Великобритании от притязаний на платформу.

Кроме того, Силенд был основан до принятия в 1982 году специальной конвенции ООН, запрещающий строить искусственные острова в открытом море и до расширения британской морской зоны в 1989 году, когда та была увеличена с 3 до 12 миль. Сама морская платформа была вычеркнута из списка Британского адмиралтейства и официально всегда считалась заброшенной, поэтому ее занятие сторонники Силенда рассматривают как колонизацию.

За почти полувековую историю Силенда в стране успели произойти несколько событий государственной важности — например, уже упоминавшийся неудачный государственный переворот. Попытку захватить власть в 1978 году предпринял ближайший соратник князя Бейтса премьер-министр страны граф Александр Готфрид Ахенбах. Во время отсутствия князя, Ахенбах с группой голландских граждан высадились на платформе. Захватчики спрятали молодого принца Майкла в подвале, а затем вывезли его в Нидерланды. Принцу вскоре удалось сбежать, а князь с лояльными ему гражданами выбил бунтовщиков с платформы. Ахенбах, будучи гражданином ФРГ, уехал в Германию, где образовал правительство Силенда в изгнании.

В 2006 году в Силенде случился пожар, в результате которого огнем оказалась охвачено не менее половины всей территории государства. С помощью вертолета британской службы спасения удалось вывезти единственного пострадавшего в больницу в городе Ипсвич. Вскоре платформа была отремонтирована и даже обзавелась вертолетной площадкой.

Сегодня Силенд управляется сыном Роя Бейтса — Михаилом (Майклом) I, так как Бейтс старший умер в 2012 году в Великобритании. Власти Силенда занимаются в основном выпуском марок и различной атрибутики, а также организацией туристических поездок в свою страну.

Ладония

Флаг Ладонии представляет собой переработанный флаг Швеции. Зеленый получился из смешения синего и желтого, а крест остался в виде тонкой белой полоски

Территория Ладонии располагается на морском побережье на юге Швеции и занимает около одного квадратного километра. Возникновение этого государства стало результатом споров между художником Ларсом Вилксом и шведскими властями в 80-х и 90-х годах прошлого века.

Началось все с того, что в начале 80-х годов Вилкс начал сооружение внушительной деревянной скульптуры Nimis (в переводе с латинского — «слишком много») на территории шведского заповедника Куллаберг. Вскоре была построена и вторая скульптура — Arx («крепость»), но уже из железобетона. Из-за того, что скульптуры были сооружены в труднодоступных местах побережья, шведские власти заметили их лишь несколько лет спустя после постройки. Но так как их сооружение в заповеднике было незаконным, местный суд принял решение демонтировать произведения Вилкса.

Художник подавал множество апелляций, дело дошло даже до шведского правительства, но оно также разрешило спор не в пользу Виклса. Скульптуры, тем временем, уже были выкуплены и имели владельцев. В частности, Nimis купила известная пара французских художников Христо и Жанна-Клод.

Протестуя против решения властей, Вилкс объявил о независимости территории, на которой расположены скульптуры на том основании, что шведские власти оказались не в состоянии обеспечить исполнение своего же закона на этой земле.

Управляется Ладония президентом и королевой. В наши дни президент, как и другие органы власти, избирается онлайн-голосованием. При этом сам Вилкс занимает скромный пост госсекретаря, занимаясь рутинной работой — рассмотрением заявок на гражданство, почтовой рассылкой и публикацией фотографий и новостей в единственной онлайн-газете своей страны.

Республика Лакота

Создателем этого виртуального государства является Рассел Минс — известный американский деятель движения за права индейцев. Минс родился в 1939 году в индейской резервации Пайн-Ридж, а в возрасте трех лет с семьей переехал в Сан-Франциско. Там он связался в криминальным миром и начал злоупотреблять алкоголем, пока в 1968 году не присоединился к Движению американских индейцев.

В рамках этой организации Минс чего только не делал — участвовал в захвате административных зданий в Вашингтоне, устраивал столкновения с полицией и даже захватил со своей бандой в 200-300 человек целую индейскую деревню с намерением восстановить в ней традиционное правление. Противостояние с полицией и ФБР продолжалось 71 день, за это время погибла около половины захватчиков, пока, наконец, после обещаний правительства улучшить положение индейцев в резервации, оружие не было сложено.

А положение это, действительно было и до сих пор остается плачевным. Так, смертность в резервации превышает американскую в пять раз, а уровень подростковых самоубийств является самым высоким по стране. Массовый алкоголизм и плохие условия жизни, из-за которых индейцы часто болеют туберкулезом, не добавляет оптимизма. Уровень жизни в резервации скорее напоминает страны второго, а то и третьего мира, нежели США.

Но многие американцы в подобном положении индейцев винят их самих. С этой точки зрения, индейцы, обладающие теми же правами, что и остальное население США, просто не хотят работать, а предпочитает жить на соцвыплаты и солидные компенсации от правительства, которые выплачиваются им за бывшие индейские земли.

Минс с подобным положением был несогласен и в 2007 году объявил о претензиях индейцев на часть территорий пяти американских штатов, которые должны составить так называемую Республику Лакота. Никакого внимания со стороны официальных органов власти этот акт не привлек, но об этом написали многие газеты. Особый интерес республика вызывала у российских СМИ, охочих до всего антиамериканского.

Рассел Минс скончался в 2012 году, но его детище все еще существует и даже принимает некоторые реальные черты. Так, женой Минса в резервации была открыта специальная индейская школа, осуществляется эксперимент по внедрению ветряных электростанций и отапливаемых теплиц для выращивания овощей в зимних условиях, что может помочь обеспечить в будущем продовольственную независимость.

Северный Судан

Помимо территории Либерленда, в мире остались и другие куски земли, которые можно назвать ничейными. К примеру, так называемый «треугольник Бир-Тавиль» между Суданом и Египтом, на самом деле являющийся неправильной трапецией. Он располагается в пустынной местности на площади в два квадратных километра, а на его территории проживает ровно ноль человек.

На территории треугольника Бир-Тавиль располагается королевство Северный Судан.

В 2014 году американец Джеремайя Хитон через интернет попытался заявить свои права на эту землю. Причем лишь с одной целью — Хитон пообещал своей 7-летней дочери, что однажды та сможет стать принцессой. И он не придумал ничего лучше, как основать свое собственное королевство.

Так как на интернет-обращение американца никто не отреагировал, он решил совершить поездку в свои земли. Для этого семье Хитона пришлось 14 часов идти с верблюжьим караваном, пока они наконец не достигли своего королевства. Там Хитоны сделали фотографии, водрузили на голову дочери корону и вернулись назад. Правда, для признания со стороны Египта или Судана этой церемонии не хватило.

NSK

Для существования виртуального государства, в принципе не обязательна даже какая-либо территория, и тому есть много примеров. Два, пожалуй, самых известных — это NSK и Виртландия.

NSK (аббревиатура от Neue Slowenische Kunst, то есть «Новое словенское искусство») — это арт-группа, образованная словенскими художниками и музыкантами в 1984 году. Она является домом для многих художественных проектов, самым известным из которых стала индастриал-группа Laibach.

Другим проектом стало виртуальное государство, принципиально отказывающееся от какой-либо территории. Тем не менее, его гражданам выдаются паспорта, имеющие номер и ограниченный срок действия. Стать гражданином NSK может любой желающий.

Формой правления NSK является «коллективный абсолютизм», а главой государства — имманентно-трансцендентный дух. Правительство, как вы догадываетесь, отсутствует, а власть осуществляется прямым действием граждан.

Сегодня активисты NSK занимаются выпуском марок, поддерживают работу интернет-посольства, периодически открывают временные реальные представительства в других странах. К примеру, в 1992 году таковое существовало в Москве.

Виртландия

Виртландия претендует на звание первого государства, базирующегося в интернете. Оно было основано в 2008 году и на сегодняшний день гражданами страны являются более 5 тысяч человек.

Виртландия прославилась в основном тем, что одной из первых предложила гражданство Джулиану Ассанжу и Эдварду Сноудену в 2010 и 2013 годах соответственно. Однако, главной деятельностью Виртландии, как и у всех подобных образований, является выпуск коллекционных монет и сувенирной продукции.

Виртуальные государства Антарктиды

Так как на Земле существует целый континент, не принадлежащий ни одному из государств, не трудно догадаться, что именно он привлечет различных самопровозглашенных королей и князей со всего мира.

По состоянию на 2010 год, на территории Антарктиды существовало целых десять различных виртуальных государств. Все они входили в так называемый Антарктический союз микронаций. Самым старейшим его членом является квазигосударство Вестарктика, образованное в 2001 году.

Пожалуй, самым примечательной страницей в истории арктических государств является война между Королевством Финисмунд и Республикой Родезия. Здесь мы просто предоставим слово Википедии: «Родезия предложила Финисмунду договор, по которому все земли Финисмунда отходили Родезии. Финисмунд по невнимательности договор подписал, но потом отказался его выполнять. В ответ Родезия предприняла несколько хакерских атак на сайт Финисмунда. По итогам войны и в результате дипломатических усилий других виртуальных государств Финисмунд удовлетворил претензии Родезии и затем прекратил свое существование».

Источник - rustoria

Печерська Іляна Михайлівна
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Создание сайтов.