Дзвоніть: (096) 949 28 18

Человек третьего тысячелетия

  Середа, 20 серпня 2014. Опубліковано в Статті

Более 2000 лет человечество ведёт поиск истины. Мысли­тели, философы всех вре­мён и народов, пытались постичь “За­коны Бытия”. Наследством несметных знаний, сохра­нённых и по крупи­цам восстанавливаемых из утраченных, сегодня располагает че­ловече­ство, но как и прежде пытливый ум человека в поиске “точки опоры”.

Что и как нужно использовать из приобретений человече­ства для того, чтобы Земля стала Раем? Неис­чис­лимое множест­во философских направлений, тече­ний, позиций демонстрирует попытку человека объяснить закономерности пространства, влияющего на мир человеческих ощущений. Только они – ощуще­ния комфорт­но­сти состояния, имеют значение для жизни челове­ка в этом мире.

Формируются же эти ощущения, благодаря сознанию лично­сти на уровне его миро­воззрения. В то же время, мировоззрение человека не эталонно и ему свойственно оши­баться. Так было всегда. Но человеку третьего тысячелетия, нужен отличный от прежнего инструмент личной ориентации в нарастающем потоке информации, нужна прикладная наука, обеспечивающая стабиль­ный, правиль­ный выбор жизненно важных решений.

Культуру генерируют личности, а потребляют массы. Но и авторитет личности не может служить надёжным инструментом в принятии жизненно важных решений. Чем больше доверие к ав­торитету лидера, тем сильнее огорчение, когда пытливый ум че­ло­века находит внутренние противоречия в мировоззрении, дей­ствиях того же авторитета. Человеку остаётся одно: в постоянно изменяю­щемся окружающем нас мире, осуществить самоориента­цию. Что выбрать “точкой опоры”?

Суть человеческого мировоззрения – это “суждения о фак­тах”, которые имеют свой­ство быть верными или ошибочными. Элементарная логика, доступная средним ум­ственным способно­стям человека делит суждения на утвердительные, противоречащие и индифферентные. Она также гласит: из бесчисленного мно­жества противоречивых сужде­ний о факте, верным может быть лишь одно, либо все могут быть ошибочными, но од­новременно два противоре­чивых суждения о факте, в одно и тоже время, верными быть не могут.

Попробуем подвести итог. У индифферентных суждений нет прикладного будущего. Отрицающие суждения лишены познава­тельности. Но утвердительные суждения в виде ка­тегорических за­ключений о факте, понятно изложенные, опирающиеся на правила, принципы, законы не подвластные субъективной трактовке человека, могут стать надёжной основой верного суж­дения о факте.

Н.М.Амосов в книге “Разум, человек, общество, бу­дущее”, утверждает: разум управ­ляет объектами, а кри­терии управляют разумом, реализуя целевую функцию. Отсюда вы­текает: только концепция системы критериев целесообразности действия личности, лишён­ная внут­реннего противоречия, не подвластная субъективной трактовке человека, может стать “точкой опоры”, по­зволит челове­ку сознательно отделить достоверные суждения о факте от оши­бочных. Достоверные суждения – это обязательное состояние информации по­лагаемое, в личное прогнозирование будущего для каждого человека.

Система критериев целесообразности продуктивной, социально полезной деятельности личности, как “гносеологический фильтр” позволит фильтровать информацию на предмет достоверности. Позволит решить извечную проблему “Отцы и дети”.

Если люди будут практиковать общую базу, коррели­рующую их сознание, то у них не будет возникать проблемы взаимо­понимания, так как они станут использовать в суждениях, понятия, слова ТОЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ.

Коваленко Юрій Олександрович
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Создание сайтов.