Дзвоніть: (096) 949 28 18

Антикоррупционная мобилизация

  Четвер, 23 квітня 2015. Опубліковано в Статті

Полгода на боеготовность

Многомесячная эпопея с созданием Национального антикоррупционного бюро (НАБ) закончилась… шестимесячной отсрочкой. Одно из главных стратегических ведомств страны начнет свою работу ближе к концу года. Однако, все это время в НАБ не будут сидеть сложа руки.

Новый глава Бюро будет скрупулезно подбирать себе замов, сколачивать команду. Команду не просто профессионалов, а незапятнанных супергероев в количестве семьсот человек (для работы в центральном аппарате и семи территориальных управлениях). В Украине такой почин требует длительных и монументальных усилий, – отсюда, видимо, и такая внушительная отсрочка.

О нюансах запуска НАБ в эфире «5 канала» рассказал представитель Президента в Кабинете министров Александр Данилюк. «Нужно откровенно говорить: бюро заработает через шесть месяцев. Потому что нужно так же тщательно, как мы подходили к выбору руководителя, выбирать весь персонал. Потому что от каждого человека будет зависеть очень многое», – заявил он. Достойнейшие из достойных будут получать зарплату от 20 тысяч гривен, а также премии за разоблачение коррупционных схем (оклад директора — 50 минимальных зарплат, детективов — 19 минималок).

Напомним, отбор кандидатов на пост главы Бюро специальная конкурсная комиссия проводила около 3 месяцев, изучив более 170 претендентов. В итоге, было выбрано четыре кандидатуры. Следует отметить, что все четыре финалиста несколько раз ходили в фискальную службу переписывать свои декларации о доходах. Один из претендентов Яков Варичев не прошел спецпроверку СБУ (у него в России оказалась недвижимость и адвокатская практика).

В результате на последнем, 13-м, заседании конкурсная комиссия оставила только две кандидатуры – 35-летнего юриста и выходца из органов прокуратуры Артема Сытника и адвоката, бывшего защитника Тимошенко, Николая Сирого. Они и были поданы на рассмотрение президенту.

По результатам личного собеседования с президентом победил Сытник. Глава государства даже закрыл глаза на то, что тот задекларировал весьма скромную для успешного адвоката сумму дохода – в прошлом году он заработал только 23,5 тыс. грн.

С 2001 по 2008 год Артем Сытник работал в органах прокуратуры Кировограда, в 2008-2011 годах был начальником следственного отдела прокуратуры Киевской области. С 2011 года — адвокат и управляющий партнер в адвокатской фирме «Юридические гарантии». Однако, там, по словам главы НАБ, он зарплаты не получал и с назначением на новую государственную должность из числа партнеров частной структуры вышел. К слову, как сообщают «Наши гроши», упомянутая юридическая фирма принадлежит экс-заместителю генпрокурора Юрию Гайсинскому — тестю мэра Харькова Геннадия Кернеса.

За счет чего жил главный борец с коррупцией Украины? Как следует из его декларации, за счет продажи недвижимого имущества. То есть, трудился, надо понимать, по большей мере, на общественных началах, не считаясь с личными интересами. Даже в ущерб имуществу семьи! Какой, однако, бескорыстный подход к работе! Теперь понятно, насколько сложно найти столь же принципиальных людей для команды… Тут хоть бы в полгода уложиться!

Печерська Іляна Михайлівна
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Создание сайтов.