Дзвоніть: (096) 949 28 18

Войнушки олигархов

  П'ятниця, 20 березня 2015. Опубліковано в Відеоматеріали

Или Солнечное затмение ...в вотчине Коломойского

19 марта парламент принял закон, который позволяет государству вернуть контроль над управлением "Укрнафтой" и "Укртранснефтью" и требовать выплаты дивидендов с компаний. Это является ударом по интересам владельца группы "Приват" Игоря Коломойского, в собственности которого находятся пакеты акций госпредприятий. Реакция не заставила себя долго ждать. Головной офис компании мгновенно превратился в гладиаторскую арену, где боевой топор губернатора Днепропетровской области схлестнулся с президентской булавой.   

 

Противостояние вокруг кресла руководителя "Укртранснафты" вывела конфликт Порошенко - Коломойский на новый уровень.

Как пишут РИА Новости Украина, смена менеджера "Укртранснафты" проходила в лучших традициях ...рейдерского захвата. Сначала на место прибыл новый директор, Юрий Мирошник, в сопровождении неизвестных людей. Старый глава правления, Александр Лазорко (креатура Коломойского), отказался покинуть кабинет. Позже в офис компании прибыл сам губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский якобы, по слухам, в сопровождении автоматчиков. Прения сторон продолжались до глубокой ночи, но конфликт не перешел в "горячую фазу".  Ночью глава МВД твиттнул новость, что конфликт между заинтересованными сторонами перенесен "в юридическую плоскость".

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин прокомментировал действия губернатора Днепропетровской области в ситуации вокруг ПАО "Укртранснафта": "Мы общались, пили воду, Коломойский вел себя корректно. Они хотят изучить протокол решения наблюдательного совета об отстранении Лазорко с должности". Он добавил, что Коломойский заявил, что несет моральную ответственность за "Укртранснафту", поэтому не мог не прийти и не поддержать Лазорко.

Что из себя представляет "Укртранснафта"? Это оператор системы нефтепроводов на территории Украины. В состав "Укртранснафты" входят три предприятия — "Приднепровские магистральные нефтепроводы" (юго-восток Украины), "Магистральные нефтепроводы "Дружба" (северо-запад Украины) и "Южные магистральные нефтепроводы" (юг Украины).

Таким образом, по этим нефтепроводам нефть из России поставляется на украинские нефтеперерабатывающие заводы и экспортируется в страны Центральной и Западной Европы. Несмотря на значительное снижение объемов транспортировки нефти, которое фиксировалось в последние годы, в активе "Укртранснафты" остается два проекта — использование нефтепровода Одесса-Броды и морского нефтетерминала "Пивденный" возле Одессы.

Долгие годы компанией управлял менеджмент, которого подозревали в слишком высокой лояльности к олигарху-губернатору. Такой контроль давал возможность регулировать "в любую сторону" цифры прокачки нефти по Украине, в том числе, и на украинские НПЗ, чтобы потом вырастать в статистику, что каждый третий литр бензина на заправках "Привата" имеет "неизвестное" происхождение, как недавно писал об этом аналитик Сергей Куюн.

Контроль за нефтепроводной системой дорогого стоит. Возможно, все оставалось бы по-прежнему, если бы не желание Коломойского провести "реприватизацию" активов других олигархов, в частности, Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа. "Ответка" пришла довольно быстро.

На заседании наблюдательного совета ПАО "Укртранснафта" было принято решение об отстранении Александра Лазорко от исполнения обязанностей председателя правления общества с 19 марта 2015 года. Вместо него временно исполняющим обязанности председателя правления "Укртранснафты" стал Юрий Мирошник. Он будет это осуществлять с 19 марта 2015 года до 10 августа 2015 года. По словам нового главы правления компании, ранее он работал в СБУ, где занимался борьбой с экономическими преступлениями. По прибытию в компанию нового руководителя стало известно, что Александр Лазорко не захотел покидать свое рабочее место и забаррикадировался в кабинете. Как сообщила "Украинская правда", после этого в здание прибыли люди в штатском и помогли Мирошнику занять кабинет председателя.

Взятие "Укртранснафты" обошлось разбитыми дверями и легкими телесными повреждениями ряда сотрудников. Прибывший позже министр энергетики Владимир Демчишин, однако, не подтвердил наличие в офисе компании вооруженных людей. Затем стало известно, что милиция Киева взяла под охрану помещение "Уктранснафты".

"Конфликт менеджеров, депутатов исчерпан и перенесен в плоскость юридических решений", — написал министр внутренних дел Арсен Аваков в Твиттере.

Уточним, государству принадлежат 50% + 1 акция в ОАО "Укрнафта", группа "Приват" Игоря Коломойского владеет более 40% акций. От "Укрнафты" ждут порядка 1,7 миллиарда гривен дивидендов. В пику этому Коломойский недавно прямо заявил, что на дивиденды от "Укрнафты" государству рассчитывать не стоит.

В настоящее время Коломойский объясняет отказ от выплаты дивидендов долгами "Нафтогаза" перед "Укрнафтой". По его словам, "Нафтогаз" должен "Укрнафте" за поставку 10,5 млрд кубометров газа: "10,5 млрд кубометров они украли газа. Это они у себя на балансе отразили как газ неизвестного производителя. То есть "Укрнафта" добыла газ, заплатила ренту, все расходы, газ попал в газотранспортную систему, и они себе записали в приход "неизвестный производитель", — сказал Коломойский на заседании Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации 4 марта. "Но вы думаете, они нам по ценам НКРЭ заплатили? По 300-400 грн, они нам ни копейки не заплатили. Если мы возьмем по себестоимости того времени, это около 40 млрд грн. Вот если мне вернут хотя бы 10 из них, я заплачу дивиденды не только государству, а и дивиденды частным акционерам. Они – это, в частности, и я, в том числе", — сказал Коломойский.

В свою очередь, по оценке экспертов, в настоящее время из "Укрнафты" выводится до 50% дохода. По подсчетам директора ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергея Куюна, государство на собрании акционеров 10 октября 2014 года получило в лучшем случае половину от реальных дивидендов. Помимо этого, компания отказалась платить повышенную ренту на нефть.

Помимо этого через "Укрнафту" осуществлялся экспорт удобрений, ферросплавов, подсолнечного масла и прочей, несвойственной нефтяной компании продукции. "Укрнафта" поставляла нефтепродукты по заниженным ценам, и деятельность компании большей частью убыточна, отмечает эксперт. В этом "Укрнафту" роднит пример "Нафтогаза" — монополист в поставках природного газа свои убытки рисует с каждым годом все больше и больше. Кто-то богатеет на энергоресурсах, но к государству это никак не относится. Но где гарантия, что после передела сфер влияния украинскому государству (а не тем, кто его представляет) наконец-то воздастся сполна?..

Источник - РИА Новости Украина

 

 

Печерська Іляна Михайлівна
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Создание сайтов.